Красноярский фестиваль «Хворостовский» собрал более 10 тысяч зрителей

Заключительный концерт фестиваля прошел 5 ноября в Москве

Красноярский фестиваль «Хворостовский» собрал более 10 тысяч зрителей
Красноярский фестиваль «Хворостовский» собрал более 10 тысяч зрителей
Фото: Александр Черных

В Москве на сцене Большого зала консерватории концертом с участием Аиды Гарифуллиной завершился красноярский фестиваль «Хворостовский». Концерты и мастер-классы в рамках фестиваля проходили в Красноярске, Новосибирске и Москве. Их посетили более 10 тысяч человек.

Основой концепции фестиваля в этом году стала тема наставничества и передачи традиций. В концертах на одной сцене с признанными мастерами выступили лауреаты международных музыкальных конкурсов.

Так, 5 ноября на сцену Московской консерватории вышли заслуженная артистка России Аида Гарифуллина, солистка Мариинского театра Ирина Шишкова и обладатель первой премии XVII Международного конкурса имени Чайковского Сон Чи Хун (Южная Корея). Сопровождал выступления Красноярский академический симфонический оркестр под управлением лауреата Международного музыкального конкурса имени Рахманинова Клемана Нонсьё (Франция).

Отметим, эту же программу 31 октября и 3 ноября увидели жители Красноярска и Новосибирска. В нашем городе участники фестиваля провели творческие встречи и мастер-классы для студентов тех музыкальных учебных заведений, где учился Дмитрий Хворостовский.

Для справки

Красноярский фестиваль искусств «Хворостовский» проходил с 13 октября по 5 ноября. Участие в нем приняли четыре оркестра, 6 дирижеров, 250 музыкантов и 21 солист, представляющие Россию, Францию, Китай, Южную Корею и Казахстан.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

23 октября 2022
В Красноярске выступил Валерий Гергиев и Симфонический оркестр Мариинского театра
На Фестивале Дмитрия Хворостовского впервые выступил прославленный дирижёр со своим оркестром. Для жителей и гостей города концерт стал жемчужиной фестиваля.
9 октября 2022
В Красноярске состоялся первый концерт Фестиваля Дмитрия Хворостовского
На сцене Красноярской филармонии в день открытия фестиваля — 8 октября — выступили: Ильдар Абдразаков, известный оперный певец и друг
7 октября 2022
Завтра на Красноярск обрушится музыкальный шквал
Именно так анонсировал открытие Фестиваля Дмитрия Хворостовского 2022 года директор Красноярской краевой филармонии Евгений Стодушный. В этом году состоится уже