Красноярский и минусинский музеи открыли совместную интерактивную выставку-путеводитель

Красноярский и минусинский музеи открыли совместную интерактивную выставку-путеводитель
Красноярский и минусинский музеи открыли совместную интерактивную выставку-путеводитель
Фотографии предоставлены пресс-службой Красноярского краеведческого музея

Красноярский и Минусинский краеведческие музеи запустили выставку-путеводитель «Жизненные маршруты Ивана Савенкова».

Онлайн проект приурочен к 175-летию со дня рождения выдающегося сибирского исследователя и педагога и к 200-летию Енисейской губернии.

Имя Ивана Савенкова (1846-1914) занимает в истории Енисейской губернии особое место.

Современники его знали, как писателя и спортсмена, изобретателя и актера, библиофила и музееведа. У него искали поддержку коллеги и ученики, к нему обращались ученые России и зарубежья. Во многих отраслях он стал первооткрывателем и вдохновителем, — рассказывают в Красноярском краеведческом музее.

На сайте проекта можно читать выпуски о жизни и достижениях Ивана Савенкова, выполнять небольшие развлекательные интерактивы от редакции проекта и принять участие в создании улицы Савенкова в Красноярске в районе Николаевки.

 Для справки

Иван Савенков:

  • Открыл палеотическую стоянку на Афонтовой горе в районе Николаевки. Это означало, что на месте нынешнего Красноярска в древнекаменном веке около 20 000 лет назад жили люди. Археологическое открытие имело мировое значение.
  • Основал в Красноярске первый шахматный кружок и изобрел цифровой код, которым до сих пор пользуются все шахматисты мира, играющие по переписке.
  • Основал в Красноярске Общество драматического искусства, был актером и режиссером городского театра.
  • На посту директора учительской семинарии придумал проводить экскурсии для учеников, что стало новаторским методом в образовании.
  • Выпустил первый в России капитальный труд по проблематике первобытного искусства «О древних памятниках изобразительного искусства на Енисее», за что был избран членом-корреспондентом Императорской Академии наук.
  • Внес вклад в топографию Красноярска, описав самостоятельно все окрестности города в 1886 году.
  • Был лучшим стрелком и гимнастом Красноярска.

Ссылка на проект

12+


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

25 февраля 2021
Красноярскому краеведческому музею сегодня исполнилось 132 года
25 (12) февраля 1889 года открылся городской музей Красноярска. С тех пор он сменил статус, несколько названий и зданий, рассказали
19 апреля 2024
Портрет Святителя Луки создадут на фасаде нового роддома в Енисейске
С инициативой разместить на фасаде нового акушерского корпуса мурал с изображением Войно-Ясенецкого выступили жители Енисейска. Эту возможность обсудили глава региона
17 апреля 2024
Красноярцы помогают в восстановлении «Борта Тюрикова». Уже завершена окраска кабины пилотов
Исторический самолет С-47 DL «Дуглас» (СССР Л-1204) «Борт Тюрикова», который ранее был эвакуирован экспедицией Русского географического общества из таймырской тундры,