Красноярский камерный оркестр приглашает горожан во французское путешествие

Красноярский камерный оркестр приглашает горожан во французское путешествие
Красноярский камерный оркестр приглашает горожан во французское путешествие
Фото предоставлено пресс-службой филармонии

Сегодня, 21 февраля, в 19:00 в Малом концертном зале состоится концерт абонемента «Музыкальные телепортации с Красноярским камерным оркестром».

Любители музыки совершат путешествие во Францию и погрузятся в разные времена, от эпохи барокко до современности.

В исполнении красноярского камерного оркестра прозвучат как популярные, так и малоизвестные произведения. В программе — шедевры Жана-Батиста Люлли, Габриэля Форэ, Луи Клода Дакена, Франсиса Пуленка, Сесиль Шаминад, Мориса Равеля, Артюра Онеггера, Жоржа Бизе.

— Музыка – настоящая машина пространства и времени: в течение одного вечера она способна перенести слушателя в разные эпохи и страны, — говорит художественный руководитель и главный дирижер Красноярского камерного оркестра Михаил Бенюмов. – Абонемент – это триптих камерно-оркестровых программ, включающий в себя разные музыкальные стили. В каждом концерте звучит как известная музыка, так и незаслуженно забытые шедевры, которые прозвучат в нашем городе впервые.

В концерте участвует солистка Московской филармонии и лауреат международных конкурсов Ирина Стачинская. Она занимается на флейте с шести лет. На ее счету 1-я премия на международном конкурсе в Афинах 2000 года, юной артистке тогда было всего 10 лет. Через пять лет она поступила в Академию музыки имени Гнесиных, а уже в 17 стала солисткой симфонического оркестра Московской государственной филармонии под управлением Юрия Симонова. Сегодня Ирина Стачинская выступает на лучших концертных площадках России и за рубежом.

Также в программе примет участие Андрей Бардин, органист, лауреат и обладатель специальных призов международных конкурсов органистов. Дирижер концерта – заслуженный деятель искусств РФ Михаил Бенюмов.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

12 января 2024
Старый Новый год жители Красноярска смогут встретить на Ярыгинской набережной
В субботу, 13 января, в 17:00 на Ярыгинской набережной в Красноярске в рамках проекта «Теплые вечера» начнутся мероприятия, посвященные встрече
12 января 2024
Красноярский каток на Стрелке в выходные будет частично закрыт для посетителей
В Красгорпарке предупреждают жителей краевого центра, что в ближайшие выходные каток на Стрелке будет частично закрыт. 13 и 14 января
23 декабря 2023
Застройщик аквапарка в Красноярске рассчитывает на государственные средства
Застройщику красноярского аквапарка пришлось корректировать смету и проект строительства, а также вносить изменения в техническую часть. Об этом сообщил глава