Красноярский ХК «Сокол» впервые сыграет в финале Кубка Петрова

Красноярский ХК «Сокол» впервые сыграет в финале Кубка Петрова
Красноярский ХК «Сокол» впервые сыграет в финале Кубка Петрова
Фото: Андрей Максимов

Хоккейный клуб «Сокол» в пятом матче полуфинальной серии Кубка Петрова обыграл действующего обладателя трофея тюменский «Рубин» со счетом 3:2. Общий счет в серии 4:1. Красноярцы впервые в истории сыграют в финале Высшей хоккейной лиги.

Исторический матч для «Сокола» оказался нервным и драматичным. Так, наверное, и должно было быть. Действующий чемпион был бит на своей арене в последнем матче. «Рубин» приехал в Красноярск с особым желанием — вернуть праздник в Тюмень.

Но не сложилось у гостей уже на первой минуте матча. Артур Гиздатуллин забил странную шайбу, которую пару секунд никто не видел. И только красноярский хоккеист из-за ворот буквально ткнул клюшкой арбитрам, чтобы показать, что шайба в воротах.

Повлиял ли такой быстрый гол на гостей? Нет. «Рубин» играл без права на еще одну ошибку. Это было видно и по атакам, которые у гостей были более опасные, и по обороне — тюменцы играли с полным контролем за шайбой. Что логично — такая дисциплинированная игра принесла свои плоды.

Гости забили, отличился Никита Брютов. На второй период команды могли уйти уже с перевесом «Рубина», но где-то удача, а где-то действия игроков «Сокола» спасали арену от расстройства.

Второй период вновь начался с гола «Сокола». На этот раз реализовал свой момент Александр Тарасов. Он и вписал в историю красноярского и российского хоккея с шайбой новое достижение — Тарасов стал автором 50-тысячной шайбы ВХЛ.

После шайбы «Сокола» игра стала грязноватой. Болельщики увидели реальное шоу с удалениями, провокациями и разговорами с арбитрами на повышенных тонах. На перерыв команды ушли со счетом 2:1. Для «Сокола» и «Рубина» наступал важнейший момент серии.

Как отмечали болельщики красноярской команды, есть у нас одна «традиция» в пятницу играть овертайм. Так, наверное, в этот вечер думали не только болельщики хозяев. Действующие чемпионы вышли на последнюю двадцатиминутку с особым настроем — матч надо было спасать всеми способами, чтобы вернуться в Тюмень, где при своих зрителях было проще.

Натиск «Рубина» в третьем периоде был заметен. Тюменцы атаковали, а «Сокол» держался. Но в одной из атак гости все же смогли взять ворота красноярцев, отличился Алексей Дробин.

Хоккеисты «Сокола» не согласились на дополнительное время, но решили подарить праздник Красноярску и снять все вопросы только в самом конце периода. Богдан Потехин в эффектном падении за двадцать секунд до конца смог сделать точный и сильный удар. 3:2.

Красноярские хоккеисты, болельщики, сотрудники клуба и первые лица города и края не скрывали эмоций в этот вечер. Команда довела матч до победы. «Сокол» взял полуфинальную серию и впервые в истории вышел в финал Кубка Петрова. Да, тюменцы вновь перебросали (50 на 43). Да, штрафного времени больше у «Сокола» (12 на 4). Но красноярцы отстояли и смогли переписать историю.

Болельщики, количество которых этим вечером стало вновь рекордным для ВХЛ — 6 883 человека, отправились кричать и болеть уже на улицу. Автомобильные сигналы и кричалки около «Платинум Арены» были слышны даже через час после игры.

Но хоккеисты были рады подарить этот праздник всем любителям хоккея с шайбой. Так, наверное, в Красноярске еще не поддерживали «Сокол» и не смотрели классический хоккей. Эту поддержку почувствовали и «крылатые».

Спасибо болельщикам, атмосфера была бомбическая! Я даже голос сейчас сорвал. Я думаю, сегодня весь Красноярск будет отмечать! Команда будет готовиться, а вы уж погудите за нас сегодня, — сказал после игры игрок «Сокола» Николай Белов.

Для тренерских коллективов игра явно не была такой праздничной. Сделать так, чтобы игроки показывали свой максимум прямо сейчас, но и думать про овертайм — это сложно. Но и не только это.

Сложнейший матч и в психологическом, и, как показала игра, в физическом плане для обеих команд. Я думаю, что и «Рубину» было непросто. По движению было видно, что свежести не хватало и им, и нам.

Ребята — молодцы, справились с давлением, выдержали. Конечно, нам помогли трибуны, и домашняя арена помогла в этом. Мы сделали еще один шаг к нашей мечте. Дальше будем работать и готовиться, — отметил Павел Десятков, главный тренер ХК «Сокол».

Что будет дальше? Дальше будет финальная игра. Соперником станет победитель пары: новокузнецкий «Металлург» или воскресенский «Химик». Если это будут сибиряки, то первые игры красноярцы проведут в гостях 16 и 17 апреля, а дома — 20-го и 21-го. С «Химиком» красноярская команда начнет противостояние дома.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

31 мая 2023
Сергей Рабцун покидает хоккейный клуб «Сокол»
Красноярский хоккейный клуб «Сокол» покидает исполнительный директор Сергей Рабцун. Об этом клуб сообщил в социальных сетях. Рабцун поблагодарил болельщиков за
12 мая 2023
Овечкин включил красноярца Семина в состав сборной мечты
Один из лучших в истории мирового хоккея игроков Александр Овечкин в интернет-шоу «Это футбол, брат» назвал звездных хоккеистов, с которыми
9 мая 2023
В Красноярске сборная «Россия 25» обыграла сборную Белоруссии
Национальная хоккейная сборная «Россия 25» добилась победы в матче «Лига ставок большой тур сборной». Российские хоккеисты в Красноярске обыграли белорусскую