Красноярский краеведческий музей сообщает о кончине Татьяны Никандровой

Красноярский краеведческий музей сообщает о кончине Татьяны Никандровой
Красноярский краеведческий музей сообщает о кончине Татьяны Никандровой
Фотографии предоставлены пресс-службой Красноярского краеведческого музея

Красноярский краеведческий музей сообщает о кончине заведующей сектором постсоветской истории отдела истории Татьяны Владимировны Никандровой.

Татьяна Никандрова пришла в музей в 1982 году и стала для многих поколений коллег образцом музейщика. Прошла путь от младшего научного сотрудника до заведующей отделом истории, воспитала себе смену и осталась первой помощницей заведующей в качестве руководителя сектора постсоветской истории.

Активно работала в качестве члена экспертной фондово-закупочной комиссии, научно-методического и реставрационного советов музея, была всегда ответственна, дружелюбна, полна идей.

Была музейным первопроходцем во многих вопросах, в том числе в теме политических репрессий. Она предприняла ряд экспедиций в места бывших лагерей, собрала большую коллекцию уникальных предметов, разработала учебное пособие для школьников по теме репрессий в 30–50-е годы, поддерживала связи со многими репрессированными и их потомками, ежегодно проводила мероприятия и выставки в День памяти жертв политических репрессий.

Ею скомплектованы для музея тысячи предметов, проведены тысячи экскурсий по музею и по городу, прочитаны сотни лекций, открыты десятки выставок.

Ежегодно она открывала новые выставки. Последняя посвящена 60-летию первого полета человека в космос и называется «Поехали!».

Коллеги называют Татьяну Никандрову выдающимся историком-практиком.

– Татьяна Владимировна, нам будет вас не хватать. Вы учили всех молодых историков не просто работать в музее, но любить музей и делать для него все, что можно. И учили не словами, а своим примером. Работать с вами было удивительно легко, вы всегда приходили на помощь коллегам, а о себе думали в последнюю очередь. Спасибо вам за все! Мы все у вас в долгу, – говорят коллеги.

Прощание с Татьяной Владимировной Никандровой состоится у часовни Святого праведного Даниила Ачинского на кладбище Бадалык 5 августа в 10:30. Из-за пандемии прощание пройдет на открытом воздухе.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

22 февраля 2024
На 85-м году жизни скончался известный красноярский онколог Геннадий Филькин
Сотрудники Красноярского краевого клинического онкологического диспансера сообщают, что 20 февраля ушел из жизни известный красноярский онколог Геннадий Николаевич Филькин. Доцент
21 декабря 2023
Красноярцы скорбят об утрате Оксаны Василишиной и выражают соболезнования ее близким
Вчера не стало создателя и руководителя региональной общественной организации «Поиск пропавших детей – Красноярск» Оксаны Василишиной. Она несколько лет боролась
6 декабря 2023
В автокатастрофе погиб экс-депутат Заксобрания Красноярского края Вячеслав Каминский
Сегодня ночью в автомобильной аварии на 70-м году жизни погиб депутат Законодательного собрания Красноярского края третьего созыва Вячеслав Каминский. О