Красноярский краеведческий музей завершил реставрацию 28 старинных икон и других экспонатов

Иконы находились в аварийном состоянии

Красноярский краеведческий музей завершил реставрацию 28 старинных икон и других экспонатов
Красноярский краеведческий музей завершил реставрацию 28 старинных икон и других экспонатов
Икона «Рождество Христово». Вторая половина XIX века. Можно сравнить, как было и как стало. Фото: www.kkkm.ru

Сотрудники Красноярского краеведческого музея показали, как выглядят сегодня после реставрации старинные иконы и другие экспонаты, находившиеся в аварийном состоянии.

Работы по восстановлению 28 экспонатов начались еще в 2024 году и проходили в несколько этапов. Реставрацией занимались мастера в Москве, Санкт-Петербурге и Красноярске. И теперь любой из экспонатов может быть выставлен в экспозиции.

Пока они помещены в хранилище Красноярского краевого краеведческого музея.

Самым сложным оказалось восстановление храмовой иконы «Богоматерь». Работали над нею художники-реставраторы И. В. Левандовская, А. С. Таллина,  А. С. Газиянц.

Изображение Богоматери было покрыто толстым неровным слоем пожелтевшего и огрубевшего лака, часть красочного слоя была утрачена, местами он вздулся.

Икону сняли с деревянной основы, очистили, укрепили грунт и красочный слой, выровняли холст, удалили более поздние записи, которые обнаружили на авторском изображении. Восстановили прозрачность лакового слоя.

В места утрат грунта и красочного слоя подводился реставрационный грунт из мела и 5 % раствора медово-осетрового клея в соотношении 1:1 при помощи скальпеля, — поделились деталями реставрационных работ в музее.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

23 июня 2025
К юбилею города в Красноярске появится музейный квартал 
Для Красноярска одобрен проект реставрации исторического здания в центре города. Доходный дом И. Г. Гадалова, входящий в список объектов культурного
9 апреля 2024
Старославянский псалтырь получил в дар минусинский Мартьяновский музей
Редкую старинную книгу передала в дар научной библиотеке Мартьяновского музея Елена Мамаева из Республика Тыва. Фонд библиотеки пополнился старославянским псалтырем,
15 января 2024
В Красноярском крае два корпоративных музея вошли в топ-20 рейтинга информационной активности
Всероссийский рейтинг информационной активности был составлен по данным мониторинга федеральных и региональных СМИ и приурочен к прошедшему недавно Дню российской
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности