Красноярский край активно готовится к сезону лесных пожаров и наводнений

Красноярский край активно готовится к сезону лесных пожаров и наводнений
Красноярский край активно готовится к сезону лесных пожаров и наводнений

Губернатор Александр Усс принял участие в совещании по вопросам готовности регионов СФО к прохождению паводка и пожароопасного периода в 2022 году. Его провел полномочный представитель президента в СФО Анатолий Серышев.

Александр Усс доложил о ключевых направлениях подготовки. В регионе сформированы необходимые силы реагирования, подготовлены пункты временного размещения, специалисты отрабатывают вопросы межведомственного взаимодействия. Для защиты от подтоплений в крае продолжается ремонт и строительство гидротехнических сооружений, проводятся обследования водоохранных зон. В этом году начнется активная работа по расчистке русел рек Минусинка, Кан, Кадат. На случай ЧС создан резерв индивидуальных рационов питания, палаток, кроватей, респираторов, аварийных осветительных установок, теплой одежды. Для ослабления ледового покрова муниципалитеты проводят превентивные мероприятия по распиловке и чернению льда, ледокольные и взрывные работы.

По прогнозам, в 2022 году в крае ожидаются два пика горимости лесов – в мае и со второй половины июля до середины августа.

— В этом году федерация существенно увеличила Красноярскому краю финансирование на охрану лесов от пожаров, — отметил руководитель региона. — Всего нам выделили 1,2 миллиарда рублей, что почти в четыре раза больше, чем в 2021 году. Из регионального бюджета в инициативном порядке направляем 372 миллиона рублей. Мы готовы увеличить это финансирование, если будет необходимо. В крае значительно расширена группировка сил и средств для борьбы с лесными пожарами на случай осложнения обстановки — почти 4,5 тысячи человек и 1 824 единицы техники. В ее состав входят лесопожарные формирования, сотрудники предприятий – арендаторов лесных участков, пожарные подразделения МЧС России. Хочу отметить эффективное взаимодействие с лесопользователями, они начинают понимать нашу общую ответственность за ситуацию.

В качестве дополнительных сил в регионе созданы 675 подразделений добровольной пожарной охраны общей численностью более 4 тысяч человек. На их вооружении находятся 258 единиц пожарной и приспособленной для целей пожаротушения техники.

Александр Усс подчеркнул: имеющиеся силы и средства, заранее отработанные алгоритмы действий по предотвращению и ликвидации возможных ЧС позволят минимизировать риски в период весеннего половодья, паводков и в пожароопасный период 2022 года.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

10 апреля 2024
В Красноярском крае отремонтируют участок дороги Енисейск – Высокогорский
На этап реконструкции участка дороги Енисейск – Высокогорский в Енисейском районе был заключен контракт жизненного цикла, который подразумевает дальнейшее содержание объекта
1 марта 2024
Жители Красноярского края отметили важное для себя в послании президента Владимира Путина Федеральному Собранию
29 февраля президент России Владимир Путин обратился с посланием к Федеральному Собранию РФ. В нем обозначен широчайший спектр вызовов и долгосрочных
13 февраля 2024
Директор краевой Академии зимних видов спорта награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени
8 февраля 2024 года опубликован указ президента России «О награждении государственными наградами Российской Федерации». Государственных наград и почётных званий удостоены