Красноярский край готовится к паводкам

По прогнозам они придут уже в конце марта

Красноярский край готовится к паводкам
Красноярский край готовится к паводкам
Фото ГУ МЧС России по Красноярскому краю

В  край пришла долгожданная весна, а с ней – капель, ручьи и скорое вскрытие рек. По прогнозам специалистов ГУ МЧС России по Красноярскому краю, первых паводков нам стоит ждать в третьей декаде марта – первой декаде апреля. Основную опасность в это время представляет подтопление низин и частных домовладений.

— Перед началом паводкоопасного периода рекомендуем гражданам начать подготовку, — призывают спасатели. — В первую очередь это касается жителей частного сектора, которые проживают в пониженных участках местности. Заблаговременно уберите с придомовой территории скопившийся за зиму снег и мусор. Очистите водоотводные каналы и стоки; из погребов достаньте зимние заготовки, в домах поднимите имущество выше уровня пола. Кроме того, рекомендуем заранее подготовить ценные вещи и документы на случай эвакуации.

Первые подтопления могут встречаться уже прямо сейчас — в связи с повышением температуры. В таких случаях необходимо сразу же звонить по телефону 112.

 


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

16 февраля 2026
В Красноярске готовятся к серьезному паводку
Первый замглавы Красноярска Александр Мацак провел заседание городской комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС. Основной вопрос повестки дня – предстоящий
2 сентября 2025
В Красноярские ливневые потоки продолжают размывать дорогу
Власти Красноярска приняли решение перекрыть еще один участок улицы Лесной – и для транспорта, и для пешеходов. Сегодня специалисты службы
29 августа 2025
Две женщины спасены во время паводка в Красноярском крае
Во время паводка в Ужурском МО Красноярского края сотрудники МЧС спасли из реки Яга двух женщин. Как рассказали в региональном
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности