Красноярский край останется без новых камер фотовидеофиксации нарушений ПДД

Красноярский край останется без новых камер фотовидеофиксации нарушений ПДД
Красноярский край останется без новых камер фотовидеофиксации нарушений ПДД
Фото pixabay.com

О расторжении контракта на установку камер заявило краевое управление дорог.

Контракт на предоставление информации о нарушениях ПДД и проезде транспортных средств, полученной при помощи средств автоматической фиксации, был заключен  между КГКУ «Управление автомобильных дорог по Красноярскому краю» и ООО «Автоматизированные интеллектуальные системы транспорта» в апреле 2019 года.

Подрядчик, как сообщает пресс-служба КрУДор, установил 19 стационарных комплексов в Красноярске и по одному комплексу в Норильске, Ачинске, Канске, Минусинске, Сосновоборске, на трассе Красноярск – Енисейск. Заработать дополнительные рубежи контроля должны были в июле. Однако, как сообщают дорожники, только 23 июля они были готовы для тестирования.

— Тестирование проводится для того, чтобы мы могли убедиться, что приборы соответствуют установленным стандартам и техническим требованиям. Только при выполнении всех условий рубеж контроля вводится в эксплуатацию, — объясняет заместитель руководителя по информационным технологиям КГКУ «КрУДор» Михаил Буйлов.

По словам Буйлова, отклонения от условий контракта начались уже на этапе согласования проектной документации. А первоначальное тестирование выявило еще и недостатки, влияющие на качество фотоматериалов и на корректность показателей. Замечания были отражены в акте и направлены подрядчику для устранения.

Также исполнителю была направлена претензия за нарушение сроков подготовительных работ и правил установки прибора в Норильске. В северном городе подрядчик разместил камеру на опоре освещения, нарушив правила технологического присоединения к электросетям. Кроме того, фирма сменила юридический адрес, без уведомления заказчика.

Контрольное тестирование показало, что выявленные недостатки не устранены. Комиссия, оценивавшая результаты тестирования, приняла решение об отказе от ввода в эксплуатацию камер фотовидеофиксации.

— 9 августа нами была направлена претензия, с которой подрядчик не согласился. В связи с чем управление было вынуждено обратиться в суд для расторжения контракта, — сообщил  Михаил Буйлов. — В случае расторжения контракта оборудование будет демонтировано силами подрядчика.

 


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

9 февраля 2021
Красноярские водители стали участниками сеанса «шоковой терапии»
Сотрудники красноярского полка ДПС провели «шоковую терапию» для водителей. Дорожные полицейские дежурили вблизи оживленных пешеходных переходов и следили за соблюдением
14 мая 2020
В Красноярске запустят мобильный комплекс фотовидеофиксации нарушений
Лазерный мобильный комплекс фотовидеофиксации нарушений ПДД начнет работать уже сегодня, 14 мая. Его установят внутри дежурного автомобиля краевого управления дорог,
26 января 2024
Госавтоинспекция представила рекомендации по безопасному и бесперебойному движению в Красноярске
Сотрудники красноярской Госавтоинспекции считают строительство метро одним из основных факторов в обеспечении безопасного и бесперебойного движения городского транспорта. Рядом со