Красноярский край открыл новую страницу в развитии арктического туризма

Красноярский край открыл новую страницу в развитии арктического туризма
Красноярский край открыл новую страницу в развитии арктического туризма
Фото: t.me/Ponomarenko75

Специалисты считают, что авиаэкспедиция Русского географического общества на Северный полюс, которая завершилась несколько дней назад, поднимает туристическую привлекательность Красноярского края на новую высоту.

Теперь всем очевидно, что у нашего региона есть возможности и опыт, регулярно доставлять на полюс туристические группы. А маршруты на «макушку Земли», несмотря на то, что стоят недешево, пользуются большим спросом, в том числе у зарубежных туристов. При этом полеты на Северный полюс из аэропорта Хатанга — самый короткий и удобный маршрут. Уникальное расположение поселка позволяет создать здесь базу для освоения Арктики.

Собственно, Хатанга в советское время и была важным северным форпостом нашей страны, воротами в Арктику. Отсюда стартовали многие научные и туристические полярные экспедиции. Мы хотим вернуть поселку прежний статус, — рассказал НКК директор Сибирского экспедиционно-туристического агентства Александр Бондарь.

– Первый такой трип на Северный полюс позволил нам внимательно изучить маршрут и все его нюансы: мы «отбили» время, наметили точки, посчитали затраты. Будем развивать Хатангу.

Первым делом почистим ее от многолетнего мусора, от тонн металлолома, который скопился здесь за десятилетия. В поселке уже построен отличный новый аэропорт, отремонтирована старая гостиница, сейчас ее не узнать – это комфортабельный современный отель.

Планируем, что первые туры по новому маршруту состоятся уже в марте—апреле 2024 года. По длительности они будут разные – от одного до нескольких дней. Мы уже видим интерес туристов, в том числе иностранных, к этому направлению. Замечу, что большинство туров на Северный полюс раньше стартовало из Норвегии. Наш край должен перехватить это первенство и стать центром арктического туризма.

Также читайте:

Красноярский край может стать воротами в Арктику


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

20 апреля 2023
Красноярский край может стать воротами в Арктику
Из аэропорта Хатанги к мысу Баранова, затем до дрейфующего лагеря Барнео. Отсюда участники экспедиции Русского географического общества на вертолетах проследуют
3 апреля 2023
В Норильске обсудят развитие арктического туризма
Межрегиональный форум «Арктическая неделя туризма» пройдет 9—13 апреля. Участники обсудят меры поддержки для предпринимателей туристической сферы, а также вопросы развития
17 марта 2021
Журналисты Москвы спросили губернатора Красноярского края об Арктике и туризме
На странице губернатора Красноярского края в сети Instagram появилась новая запись. Александр Усс сообщает, что во вторник, 16 марта, он