Красноярский край по количеству пчелосемей и производству меда занимает третье место в СФО

Красноярский край по количеству пчелосемей и производству меда занимает третье место в СФО
Красноярский край по количеству пчелосемей и производству меда занимает третье место в СФО

Как сообщили НКК в министерстве сельского хозяйства и торговли Красноярского края, по количеству пчелосемей и производству меда наш край занимает третье место в СФО.

На 1 января 2022 года на территории края содержалось 25,5 тыс. пчелосемей, в том числе 1,3 тыс. – в крестьянских (фермерских) хозяйствах, 0,3 тыс. – в сельскохозяйственных организациях и 23,9 тыс. пчелосемей – в хозяйствах населения.

Производство меда в 2021 году составило 45 тонн, в том числе 41 тонну – в крестьянских (фермерских) хозяйствах, и 4 тонны – в сельскохозяйственных организациях.

На пчеловодов, как и на других фермеров, распространяется закон «О государственной поддержке агропромышленного комплекса края и развития сельских территорий края». Он предусматривает грантовую поддержку стартующим фермерам (ранее это был грант «Начинающий фермер», с 2019 года – грант «Агростартап» по нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство»), помощь семейным фермам.

В 2012–2017 годах гранты по программе «Начинающий фермер» на развитие пчеловодства в крае получили шесть крестьянских фермерских хозяйств на сумму более 10 млн руб. Кроме того, законом о господдержке с 2018 года предусмотрена компенсация части затрат на приобретение племенного материала по ставкам за одну штуку: пчеломатки – 500 рублей, пчелосемьи – 2 000 рублей.

Субъекты АПК, занимающиеся производством продукции пчеловодства, вправе претендовать на все виды государственной поддержки, предусмотренные законом края, в том числе по мероприятиям, направленным на развитие растениеводства и обновление основных фондов.

На 1 января 2022 года в региональный реестр пчеловодов включено 1 245 пчеловодческих хозяйств.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

2 сентября 2020
Сельхозкооперативы Красноярского края могут получить гранты до ₽70 миллионов
Сельскохозяйственные потребительские кооперативы края могут получить гранты на развитие материально-технической базы. Документы принимают до 24 сентября 2020 года. Участвовать в
26 февраля 2024
В Красноярске 10 лет назад сделали первую операцию по пересадке почки
Почти тысяче жителей Красноярского края сегодня необходим аппарат для гемодиализа, который также носит неофициальное название «искусственная почка». Об этом сообщили
11 февраля 2024
В Красноярске прошла автограф-сессия двукратной олимпийской чемпионки Светланы Хоркиной
Напомним, Спартакиада сильнейших – 2024 проводится в рамках реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография». Нацпроекты в