Оленеводы Красноярского края смогут принять участие в грантовом конкурсе, который проводит региональное агентство по развитию северных территорий и поддержке коренных малочисленных народов. Размер поддержки в зависимости от направления составит от 400 тысяч до 8 млн рублей.
На выделенные средства можно закупить домашних оленей, собак, обновить материально-техническую базу хозяйства. Впервые в конкурс включена такая номинация, как проведение научных исследований в сфере оленеводства.
По словам руководителя агентства Антона Нарчуганова, важно не только сохранять традиционные промыслы и занятия северян, но и обеспечивать развитие отраслей.
Без научного подхода, селекционной работы и изучения генетического потенциала животных сделать это невозможно. Новая номинация должна стать первым шагом к формированию собственного племенного поголовья в Красноярском крае, – считает Нарчуганов.
Заявки на грантовую поддержку принимаются от юридических и физических лиц, общественных организаций до 15 июня 2026 года.



