Красноярский край получил 12 573 бюджетных мест в вузах

Красноярский край получил 12 573 бюджетных мест в вузах
Красноярский край получил 12 573 бюджетных мест в вузах

Более 6 тысяч абитуриентов смогут поступить на бюджетные места в 2023/2024  учебном году только в Сибирском федеральном университете.

В целом российским вузам было выделено 590 тысяч бюджетных мест, из них 73 % получили региональные вузы. Красноярский край, по информации регионального правительства, получил 12 573. Это касается программ бакалавриата, магистратуры, специалитета и аспирантуры.

В СФУ отмечают, что наибольшее количество мест традиционно предусмотрено на направления в инженерно-технической области. Так, например, набор на бакалавриат составит почти 3 тысячи мест, в магистратуру — 736.

Замруководителя департамента довузовской подготовки и нового набора СФУ Маргарита Кузнецова отмечает, что сейчас высока потребность именно в квалифицированных технических и инженерных кадрах. Кроме того, для студентов обучающихся, например, металлургии или горному делу, предусмотрены стажировки в корпорациях.

Уже с третьего курса студенты могут проходить производственные стажировки в таких компаниях, как «РУСАЛ», «Полюс» и «Норникель». Таким образом, и университет, и корпорации, и правительство поддерживают развитие направлений. Специалисты же, выходя из вуза, практически трудоустроены и уже имеют должность с хорошим стартовым окладом, — рассказала Кузнецова.

Зампред правительства России Дмитрий Чернышенко заявил, что при распределении бюджетных мест по направлениям упор делался на специальности для скорейшего импортозамещения и достижения научно-технологического суверенитета страны.

Наибольшее количество предусмотрено по инженерным и техническим направлениям подготовки – 245 тыс. мест. На втором месте – педагогические науки. На них выделено более 75 тыс. мест. Также в топ-3 вошли общественные и медицинские направления. По ним между вузами распределено более 68 тыс. и 53 тыс. бюджетных мест соответственно, — сообщил Дмитрий Чернышенко.

 


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

2 июля 2025
Что нужно знать абитуриентам вузов Красноярска о приемной кампании 2025 года
По всей России 28 июня прошли выпускные вечера. Аттестаты получены, результаты ЕГЭ известны, осталось разобраться с правилами поступления и ждать
25 марта 2025
48 педагогов Красноярска подали заявки на конкурс «Учитель года — 2025»
В Красноярске стартовал этап конкурса «Учитель года – 2025». В этом году заявки на него подали 48 педагогов. Большинство участников
21 октября 2024
Профессиональные пиарщики обсудят в Красноярске развитие индустрии
Свой опыт и работу в сфере коммуникаций обсудят красноярские пиарщики на ноябрьском форуме в Сибирском федеральном университете. Как отмечают специалисты
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности