Красноярский край получил 12 573 бюджетных мест в вузах

Красноярский край получил 12 573 бюджетных мест в вузах
Красноярский край получил 12 573 бюджетных мест в вузах

Более 6 тысяч абитуриентов смогут поступить на бюджетные места в 2023/2024  учебном году только в Сибирском федеральном университете.

В целом российским вузам было выделено 590 тысяч бюджетных мест, из них 73 % получили региональные вузы. Красноярский край, по информации регионального правительства, получил 12 573. Это касается программ бакалавриата, магистратуры, специалитета и аспирантуры.

В СФУ отмечают, что наибольшее количество мест традиционно предусмотрено на направления в инженерно-технической области. Так, например, набор на бакалавриат составит почти 3 тысячи мест, в магистратуру — 736.

Замруководителя департамента довузовской подготовки и нового набора СФУ Маргарита Кузнецова отмечает, что сейчас высока потребность именно в квалифицированных технических и инженерных кадрах. Кроме того, для студентов обучающихся, например, металлургии или горному делу, предусмотрены стажировки в корпорациях.

Уже с третьего курса студенты могут проходить производственные стажировки в таких компаниях, как «РУСАЛ», «Полюс» и «Норникель». Таким образом, и университет, и корпорации, и правительство поддерживают развитие направлений. Специалисты же, выходя из вуза, практически трудоустроены и уже имеют должность с хорошим стартовым окладом, — рассказала Кузнецова.

Зампред правительства России Дмитрий Чернышенко заявил, что при распределении бюджетных мест по направлениям упор делался на специальности для скорейшего импортозамещения и достижения научно-технологического суверенитета страны.

Наибольшее количество предусмотрено по инженерным и техническим направлениям подготовки – 245 тыс. мест. На втором месте – педагогические науки. На них выделено более 75 тыс. мест. Также в топ-3 вошли общественные и медицинские направления. По ним между вузами распределено более 68 тыс. и 53 тыс. бюджетных мест соответственно, — сообщил Дмитрий Чернышенко.

 


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

18 ноября 2023
Красноярскому краю добавили федеральных денег на детскую больницу, гостиницы и школы
Накануне Госдума приняла во втором чтении проект федерального бюджета на 2024 год и плановый период 2025-2026 годов. Речь шла и
2 октября 2023
В Красноярском крае работает 77 техникумов и колледжей
Сегодня, 2 октября, в регионе стартовало одно из основных событий Года педагога и наставника – Большая учительская неделя. Проводится оно
13 сентября 2023
Коридоры Железногорской школы космонавтики дети разрисуют сами
Железногорская школа космонавтики открылась после капитального ремонта. Здесь обновили фасад здания, коридоры и учебные классы, библиотеку, спортзал. Оформление спортивного зала