Красноярский край присоединится к акциям в честь окончания Второй мировой войны

Красноярский край присоединится к акциям в честь окончания Второй мировой войны
Красноярский край присоединится к акциям в честь окончания Второй мировой войны
Иллюстрация www.великая-отечественная.рф

Всероссийские акции, которые пройдут по всей стране 2-3 сентября, призваны напомнить россиянам о решающем вкладе, который внес Советский Союз в победу антигитлеровской коалиции во второй мировой войне.

— По традиции День Победы в России празднуется 9 мая, но военные действия второй мировой не закончились в этот день. В мае 1945 года СССР начал переброску войск на Дальний Восток, чтобы вступить в войну с Японией на стороне союзников. На разгром японцев у советских войск ушло меньше месяца – с 9 августа до 3 сентября. Маньчжурская операция советских войск и по задумке, и по мастерству исполнения считается одной из лучших в мировой военной истории, – отметил официальный представитель региональной дирекции Года памяти и славы Виталий Богомазюк.

Программа 2 сентября

  • Акция «Великое кино великой страны»: жители края увидят культовую драму Сергея Бондарчука «Судьба человека» и документальную ленту «Простые главные слова» Сергея Майорова. В Красноярске показ фильмов пройдет в сквере «Серебряный», автокинотеатре «Мечта», Доме дружбы народов Красноярского края. Начало в 19.00.
  • «Уроки второй мировой» во всех школах и вузах. В ряде школ уроки пройдут с использованием новой образовательной платформы, интегрированной с ресурсом www.великая-отечественная.рф — с применением технологий дополненной реальности.

Присоединиться к «Урокам» онлайн может каждый 2 сентября в 16:00 по местному времени на платформе YouTube в рамках форума «ОстроVа 2020» (Сахалинская область).

Программа 3 сентября

  • Акция «Цветы победы». Во всех городах и районах края будут спущены на воду или возложены к мемориалам Великой Отечественной войны букеты и венки из живых цветов, перевязанные красно-желто-белой лентой – символом дальневосточной Победы.
  • Выставка дополненной реальности, на которой можно будет увидеть образцы военной техники и вооружений времен второй мировой. Можно бесплатно установить мобильное приложение и через камеры смартфонов рассмотреть трехмерные объекты военной техники в натуральную величину снаружи и внутри, ознакомиться с техническими характеристиками. Технологии дополненной реальности позволяют максимально точно воспроизвести полный аналог реальной выставки на городских улицах, площадях и парках. В Красноярске специальное пространство для виртуальной выставки военной техники организуют на Ярыгинской набережной с 14:00 до 19:00. Волонтеры расскажут о роли советских войск в окончании второй мировой войны.
  • Исторический квест «Дальневосточная Победа». В основу командной игры положены подлинные исторические факты и уникальные рассекреченные архивные документы.

Все фотографии, размещенные в эти дни с хэштегами #ДВПОБЕДА, #ДАЛЬНЕВОСТОЧНАЯПОБЕДА, #УРОКИВТОРОЙМИРОВОЙ, будут автоматически собираться в пазл самой известной фотографии дальневосточной Победы на сайте год2020.рф, символизируя таким образом связь поколений и память о вкладе каждого в общую победу.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

24 декабря 2020
Президент наградил газету «Наш Красноярский край» памятной медалью к 75-летию Победы
Редакция газеты «Наш Красноярский край» награждена благодарностью президента России и памятной медалью «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945
9 декабря 2020
В Красноярске открылась выставка военно-исторической миниатюры
Сегодня, 9 декабря, в день героев Отечества в Доме дружбы народов Красноярского края открылась выставка военно-исторической миниатюры. В экспозиции —
3 декабря 2020
3 декабря — День Неизвестного Солдата
Сегодня, 3 декабря, в Красноярском крае, как и по всей России, пройдут мероприятия, посвященные Дню Неизвестного Солдата. В краевом центре