Красноярский край присоединится к празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне

Красноярский край присоединится к празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне
Красноярский край присоединится к празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне
Фото: Олег Кузьмин

В Красноярском крае 22 и 24 июня пройдут мероприятия, посвященные 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Об основных площадках сегодня рассказал официальный представитель региональной дирекции Года памяти и славы Виталий Богомазюк, сообщает пресс-служба правительства региона.

В День памяти и скорби состоится торжественное возложение цветов к Вечному огню на Мемориале Победы. В 16:15 сотрудники крупнейших предприятий края приостановят работу и почтят память погибших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания. Присоединиться к акции памяти могут все желающие. Вечером, в 19:00, на уличном экране Большого концертного зала Красноярской краевой филармонии в рамках всероссийского проекта «Великое кино Великой страны» начнется трансляция художественного фильма «Судьба человека».

В 2020 году в новом формате пройдет известная всем россиянам акция «Свеча памяти». Для ее реализации создано интернет-пространство деньпамяти.рф. С 15 по 22 июня любой пользователь может «зажечь» на сайте свою «свечу памяти»,  узнать исторические факты о начале войны в городах России, разместить информацию о своем участии и зажженной свече на своей странице в любой из социальных сетей и пригласить к участию друзей. Общая цель акции – 27 млн зажженных свечей, чтобы вспомнить каждого из погибших в годы Великой Отечественной войны.

В среду, 24 июня, в Красноярске, как и по всей стране, прозвучит #Победныймарш. На левобережной набережной выступит оркестр войсковой части 7486, в сквере Западном – оркестр ГУ МВД России по краю (перекресток улицы Академика Вавилова и улицы Западной), на площади Мира – Красноярский городской духовой оркестр. На открытых площадках они познакомят горожан с военными маршами, популярными в годы войны.

Поддержат атмосферу, созданную военными оркестрами, выступления парадных расчетов, которые поэтапно пройдут в трех точках Красноярска с демонстрацией строевых приемов.

Праздничное настроение по всему краю дополнят локации всероссийского проекта «#Парадпобедителей» – молодые музыканты и исполнители будут петь песни, читать стихи и прозу о войне.

Также в районах края пройдут акции «Радость Победы», «Я рисую мелом», «История Победы», флешмоб «Голубь мира» и другие.

Отметим, что традиционное шествие в Красноярске не планируется в связи с тем, что краевой центр не вошел в перечень городов, рекомендованных Минобороны РФ для проведения военных парадов.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

14 марта 2024
Красноярские семьи с детьми могут путешествовать в купе со скидкой 15 %
Глава РЖД Олег Белозёров на пленарном заседании Госдумы объявил о запуске тарифного плана, по которому семьям с детьми до 18
13 февраля 2024
Жителям Красноярского края предложили сдать макулатуру
Жителей региона приглашают принять участие в акции «Сдай макулатуру – спаси дерево!». Мероприятие проходит ежегодно по всей стране. Все желающие
24 ноября 2023
Красноярским покупателям дали советы к «черной пятнице»
Накануне в России стартовала «черная пятница» — акция по снижению цен. Она продлится три дня. Традиционно к акции присоединяются магазины