Красноярский край присоединится ко всемирному дню борьбы с сахарным диабетом

Красноярский край присоединится ко всемирному дню борьбы с сахарным диабетом
Красноярский край присоединится ко всемирному дню борьбы с сахарным диабетом

Сегодня, 14 ноября, во всемирный день борьбы с сахарным диабетом, в Красноярском крае стартует ряд мероприятий, направленных на профилактику заболевания. В частности, в медучреждениях края организован «единый диспансерный день» для страдающих данным заболеванием, а также для граждан, у которых имеется риск его развития.

Сегодня такой тематический день был организован в Назаровской районной больнице. Здесь распространяли буклеты и брошюры о сахарном диабете, в отделении профилактики и на приеме у терапевтов велись беседы с пациентами о необходимости здорового образа жизни, своевременного прохождения диспансеризации и профилактических медосмотров. Отметим, по данным Назаровской РБ, за девять месяцев 2017-го года назаровскими врачами выявлено 128 случаев заболевания сахарным диабетом, 4 из них среди детей. При этом большая часть выявленных случаев обнаружена у пациентов в ходе диспансеризации. Всего же в Назарово зарегистрировано более 2,5 тыс. больных сахарным диабетом.

Добавим, в прошлом году в Красноярском крае было зафиксировано 74 тыс. случаев данного заболевания, при этом у более чем 6 тыс. человек оно диагностировано впервые. Ежегодный прирост заболевших составил 6-8 %.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

11 февраля 2026
Мобильная поликлиника в феврале отправится на запад Красноярского края
Передвижной консультативно-диагностический центр «Мобильная поликлиника» с 16 по 27 февраля посетит населенные пункты в Ачинском, Бирилюсском, Боготольском и Козульском муниципальных
10 февраля 2026
Красноярские травматологи составили план действий при падении на катке
Травматологи краевой клинической больницы рассказали, что нужно делать в первые минуты после падения на катке. Оцените свое состояние. Насторожить должна
8 февраля 2026
«Аптечка в банке»: красноярцам рассказали, чем полезно малиновое варенье
Малиновое варенье — не просто вкусный десерт, но и кладезь полезных элементов. Зачастую о нем вспоминают при появлении первых признаков
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности