Красноярский край стал лидером в России по применению БПЛА в лесной отрасли

Этот опыт будет распространяться и в других сферах

Красноярский край стал лидером в России по применению БПЛА в лесной отрасли
Красноярский край стал лидером в России по применению БПЛА в лесной отрасли
Фото: t.me/mkotyukov

Глава региона Михаил Котюков провел рабочую встречу с министром  природных ресурсов и лесного комплекса края Алексеем Пановым. Об этом он сообщил в своем телеграм-канале.

Министр доложил Михаилу Котюкову о том, что в текущем году на 100 % выполнена задача по лесовосстановлению после пожаров и вырубок. До конца года планируется восстановить леса на площади более 162 тысяч гектаров. Такой результат будет достигнут впервые в истории края. Помимо того, в лесничества поступили более 200 единиц спецтехники и оборудования, построена сеть мини-теплиц.

Такой результат стал возможен благодаря реализации национального проекта «Экология» и регулярной поддержке лесной отрасли из краевой казны.

Серьезная работа проделана в вопросе модернизации системы охраны лесов от пожаров. Как результат – наименьшее за последние 10 лет количество площадей лесных пожаров.

Вижу в комментариях, что вы тоже заметили бездымное лето. И дышать стало легче, и лес сохранен, — подчеркнул Михаил Котюков.

С начала года краевые леса очистили от двухсот незаконных свалок. Наиболее масштабные из них находились в Дивногорске, Емельяновском, Богучанском и Ермаковском районах. На приведенных в порядок территориях также высадят деревья, и эта работа уже проводится совместно с неравнодушными жителями.

Михаил Котюков особо отметил роль беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) в патрулировалии лесов. На сегодня их в крае 59, еще 22 планируется приобрести в рамках нового нацпроекта «Беспилотные авиационные системы».

Важно, что такие аппараты производятся в Красноярске нашими предприятиями, в том числе командами, которые выросли из наших университетов. Это особый повод для гордости. Красноярский край, кстати, является лидером в стране по применению беспилотников в лесной отрасли. Будем распространять этот опыт и в других сферах, — подчеркнул глава региона.

Читайте также:

С начала года в Красноярском крае потушили 555 лесных пожаров


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

21 марта 2026
Первый региональный маткапитал без подачи заявления вручили в Красноярском крае
В Красноярском крае впервые вручили региональный материнский капитал, оформленный в проактивном формате — без подачи заявления со стороны семьи. Получательницей
21 марта 2026
В Красноярском крае по вине нетрезвых водителей произошло 11 ДТП
За первые два месяца 2026 года на дорогах Красноярского края нетрезвые водители стали виновниками 11 дорожно-транспортных происшествий. По вине пьяных
21 марта 2026
Красноярцам рассказали, как сделать себя счастливее
Жителям Красноярского края рассказали, от чего на самом деле зависит ощущение счастья. Своими наблюдениями поделилась профессор кафедры биологической химии с
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности