Красноярский край станет пилотной площадкой по апробации космических методов лесоустройства

Красноярский край станет пилотной площадкой по апробации космических методов лесоустройства
Красноярский край станет пилотной площадкой по апробации космических методов лесоустройства
Фото pixabay.com

Полмиллиарда рублей поступит в лесную отрасль Красноярского края за три года – с 2019 по 2021-й в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология».

На эти деньги планируется приобрести специализированную лесохозяйственную технику и оборудование (тракторы, плуги, культиваторы, лесопосадочные машины, бороны, сеялки, кусторезы, корчеватели), а также создать запасы семян для лесопитомников.

Материальная база лесхозов не обновлялась с советских времен. Впрочем, как говорят в минлесхозе, ситуация стала меняться в прошлом году: началась модернизация питомников. В этом году краевые лесники обещают активнее вести лесовосстановление и лесоустройство. Месяц назад в крае появилась Лесная хартия.

– Лесную хартию подписали семь крупных лесозаготовительных компаний, на долю которых приходится более половины всех рубок. Власть и бизнес берут на себя повышенные обязательства по лесоустройству. И в первую очередь – на интенсивно используемых территориях, а это около 40 млн га, – говорит министр лесного хозяйства Красноярского края Димитрий Маслодудов. – Привлекая арендаторов (они могут инициативно проводить лесоустройство), мы увеличим скорость актуализации информации о лесах в четыре раза. Кстати, в прошлом году лесоустройство проведено на площади почти миллион гектаров, 80 процентов земель лесоустроено арендаторами.

Также в 2019 году край станет пилотной площадкой по апробации космических методов лесоустройства. Федеральным органам власти, экспертам, научному сообществу пришла идея инвентаризировать леса из космоса: посчитать деревья по определенному алгоритму, наложив на карты. Эту работу проводит федеральное бюджетное учреждение «Рослесинфорг», которое подчиняется Рослесхозу. Благодаря этому лесоустроительные работы ускорятся.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

13 февраля 2024
«Черного лесоруба» остановила красноярская краевая прокуратура в Емельяновском районе
В Емельяновском районе Красноярского края мобильная лесная межведомственная инспекция обнаружила на территории Мостовского участкового лесничества незаконную вырубку, где уничтожено деревьев
30 октября 2023
За контрабанду леса предприниматель из Красноярского края заплатит 2,5 млн рублей
Предприниматель вывез из Канского района и продал за границу пиломатериал объемом 354,591 кубометра еще в 2021 году. За свое преступление
9 октября 2023
ОПГ в Красноярском крае уничтожила леса на 179 млн рублей
В Красноярском крае судят организованную преступную группу за незаконную вырубку 21,4 тысячи кубометров леса. Посчитанный ущерб — 179 млн рублей.