Красноярский край вошел в топ-10 регионов с высоким социально-экономическим положением

Красноярский край вошел в топ-10 регионов с высоким социально-экономическим положением
Красноярский край вошел в топ-10 регионов с высоким социально-экономическим положением
Фото Олега Кузьмина

Фонд развития гражданского общества подготовил очередной рейтинг социально-экономического положения регионов Российской Федерации по итогам 2022 года. По оценкам экспертов, в прошлом году Красноярский край переместился с 11-й позиции на 10-ю и вошел в топ самых экономически развитых регионов страны.

При составлении рейтинга учитывается уровень производства местного продукта на душу населения региона, среднемесячная заработная плата и ее отношение к стоимости основного набора продуктов.

По данным Красноярскстата, средняя зарплата в Красноярском крае в 2022 году составляла 55 250 рублей, а в 2023-м — 60 060 рублей. Рост средней зарплаты в Красноярском крае за год составил 4 800 рублей. Выросло и производство местного продукта.

Первые строчки рейтинга заняли северные ресурсодобывающие регионы – Ямало-Ненецкий, Ненецкий, Чукотский автономные округа и Магаданская область. В первой десятке удалось остаться Москве и Санкт-Петербургу. При этом столица России поднялась с пятой строчки на четвертую, а город на Неве уступил одну позицию и переместился с 8-го на 9-е место из-за уровня среднемесячной зарплаты.

На последних строчках – Новгородская область, Республика Тыва и Курская область.

При этом в ФоРГО отметили, что индекс социального благополучия в целом по стране за 2022-й (средняя зарплата к средней стоимости жизни) по сравнению с началом года увеличился с 2,68 до 2,75 — на 2,6 процента, а среднемесячная зарплата возросла с 49 до 63 тысяч рублей — на 28,6 процента. Что же касается стоимости жизни, то она увеличилась с 18,3 до 20,2 тысячи рублей — рост составил 10,4 процента.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

3 августа 2022
Красноярский край вошел в рейтинг достопримечательностей России
Музеи, театры, храмы, часовни и Коммунальный мост попали в рейтинг достопримечательностей России по числу запросов в Яндексе. При составлении рейтинга
24 апреля 2024
На поддержку фермерства в Красноярском крае перераспределено 613,5 миллиона рублей
На субсидирование приобретения сельхозтехники, стимулирование инвестиционной деятельности и развитие животноводства из регионального бюджета было перераспределено 613,5 млн рублей. Из них
22 апреля 2024
Жительница Красноярского края прописала в своей квартире 42 человека и пойдет под суд
В отношении 37-летней жительницы Дудинки возбуждено уголовное дело по факту фиктивной регистрации граждан по месту пребывания. Нарушение законодательства выявили сотрудники