Согласно информации Росстата, Красноярский край находится на третьем месте среди регионов Сибирского федерального округа (СФО) по валовому производству молока, уступая лишь Новосибирской области и Алтайскому краю. В 2025 году аграрии региона произвели 401,6 тысячи тонн молока, что на 0,7 % больше показателя прошлого года.
Регион продолжает демонстрировать увеличение надоев молока. В среднем сельскохозяйственные предприятия региона получили в 2025 году по 7 882 килограмма молока на одну корову — это на 358 килограммов больше показателя 2024 года. По данному критерию регион занимает второе место среди субъектов Сибирского федерального округа.
Основная задача отрасли на данный момент – снижение себестоимости и повышение конкурентоспособности животноводческой продукции на рынке. Для этого необходимо внедрение новых технологий, цифровизация и роботизация на фермах. Эти факторы уже учтены при предоставлении мер государственной поддержки, — отметил министр сельского хозяйства края Дмитрий Воропаев.
Напомним, в 2026 году сельхозтоваропроизводителям региона будет предоставлена господдержка для возмещения затрат на строительство, модернизацию объектов АПК, покупку оборудования, сельхозтехники, автотранспорта и племенного материала.



