Красноярский край вышел в лидеры по снижению административных барьеров для бизнеса

Красноярский край вышел в лидеры по снижению административных барьеров для бизнеса
Красноярский край вышел в лидеры по снижению административных барьеров для бизнеса
Край награжден знаком "Отличник контрольно-надзорной деятельности".

Министерство экономического развития РФ по итогам реформирования контрольно-надзорной деятельности в стране отнесло Красноярский край к числу регионов-лидеров.

В регионе применяется риск-ориентированный подход. На основе рисков осуществляются проверочные мероприятия по 26 видам федерального и 11 региональным видам контроля. Контроль предполагает концентрацию проверок там, где существуют максимальные риски для безопасности и здоровья граждан, их имуществу, экологии. Особенностью риск-ориентированного подхода является его динамичность.

Добросовестный предприниматель имеет возможность снизить категорию риска своего дела, а бизнес с «провалившимися» проверками, напротив, становится предметом более пристального внимания.

В крае реформа контрольно-надзорной деятельности реализуется министерством экономики и регионального развития совместно с контрольно-надзорными органами.

– Одно из основных направлений работы краевого министерства экономики – это снижение административной нагрузки на бизнес. Наша задача – создать для предпринимателей комфортные условия работы. Поэтому мы усиленно внедряем такие механизмы, как риск-ориентированный подход, – отметил министр экономики и регионального развития Красноярского края Егор Васильев. – Реформа контроля предполагает активную профилактику – чем выше уровень риска, тем более интенсивной и адресной профилактика должна быть.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

14 марта 2024
На внедрение своих проектов красноярские студенты могут получить миллион рублей
Фонд содействия инновациям (ФСИ) принимает заявки на конкурс «Студенческий стартап», участвовать в котором могут студенты из любого региона страны, в
28 февраля 2024
Журналист сайта gnkk.ru Константин Хлебников стал лауреатом всероссийского конкурса
Журналист нашего сайта Константин Хлебников стал лауреатом Всероссийского конкурса «Имя ей — Женщина!». Жюри по достоинству оценило его очерк о
21 февраля 2024
Юных художников Красноярского края приглашают на конкурс «Дети рисуют наследие»
В Красноярском крае стартовал прием заявок на ежегодный конкурс «Дети рисуют наследие». Творческое состязание объявляет служба по государственной охране объектов