Красноярский край занял 4-е место по итогам Большого этнографического диктанта

Красноярский край занял 4-е место по итогам Большого этнографического диктанта
Красноярский край занял 4-е место по итогам Большого этнографического диктанта

Подведены итоги V международной просветительской акции «Большой этнографический диктант». В этом году она прошла в онлайн-формате с 3 по 8 ноября.

Диктант написали 1 742 661 человек из всех субъектов России и 123 зарубежных стран. В основном участие в акции принимали молодые люди: средний возраст писавших диктант – 26 лет.

Средний балл всех участников – 60, в Красноярском крае — 64,7.

В России по числу  участников лидируют Москва, Башкортостан, Краснодарский край. Красноярский край занимает в этом списке 4-е место с результатом 85 557 участников.

Отметим, в России этнодиктант проводился в пятый раз, и впервые его задания перевели на английский и испанский языки. Среди зарубежных участников больше всего было граждан Украины, Азербайджана, Казахстана.

В прошлом году в диктанте приняли участие 454 тысячи человек из 42 стран. Средний балл 2019 года  — 55.

Правильные ответы на задания этнодиктанта-2020 опубликованы на сайте www.miretno.ru.

Для справки

Организаторы «Большого этнографического диктанта» — Федеральное агентство по делам национальностей и министерство национальной политики Удмуртской Республики.

Фото vk.com/miretno


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

14 марта 2024
Красноярские семьи с детьми могут путешествовать в купе со скидкой 15 %
Глава РЖД Олег Белозёров на пленарном заседании Госдумы объявил о запуске тарифного плана, по которому семьям с детьми до 18
13 февраля 2024
Жителям Красноярского края предложили сдать макулатуру
Жителей региона приглашают принять участие в акции «Сдай макулатуру – спаси дерево!». Мероприятие проходит ежегодно по всей стране. Все желающие
24 ноября 2023
Красноярским покупателям дали советы к «черной пятнице»
Накануне в России стартовала «черная пятница» — акция по снижению цен. Она продлится три дня. Традиционно к акции присоединяются магазины