Красноярский край занял шестую строчку рейтинга регионов с высоким экономическим потенциалом

Рейтинг составил Фонд развития гражданского общества

Красноярский край занял шестую строчку рейтинга регионов с высоким экономическим потенциалом
Красноярский край занял шестую строчку рейтинга регионов с высоким экономическим потенциалом
Фото: Андрей Максимов

Красноярский край вошел в десятку сильнейших регионов России с высоким экономическим потенциалом. Он занимает шестую строчку в рейтинге.

Фонд развития гражданского общества представил рейтинг регионов РФ, составленный на основании данных Федеральной налоговой службы РФ и Федеральной службы государственной статистики (Росстат) за 2-й квартал 2023 года.

Под экономическим потенциалом в исследовании понимается уровень развития реального сектора экономики на территории. Учитываются уплаченный в федеральный бюджет налог на добавленную стоимость, уровень среднемесячной заработной платы по региону, а также совокупная прибыль предприятий и организаций за вычетом убытков.

Согласно исследованию, Красноярский край сильнейший из сибирских регионов. Так, наши соседи Иркутская и Новосибирская области занимают соответственно восьмое и 17-е место. Кузбасс на 20-й позиции рейтинга, Омская и Томская области – на 23-й и 27-й местах.

Возглавляют топ-35 регионов России по экономическому потенциалу Москва, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

27 апреля 2024
В Красноярском крае в начале майских праздников ожидается переменчивая погода
Относительное тепло ждет красноярцев в начале майских праздников, так, 28 и 29 апреля температура воздуха составит от +13…+18° днем, а
24 апреля 2024
На территории Красноярского края проживают 11 снежных барсов
По результатам ежегодного всероссийского учета снежных барсов 2024 года в Красноярском крае было зарегистрировано 11 особей этого вида. Всего на
10 апреля 2024
В Красноярском крае отремонтируют участок дороги Енисейск – Высокогорский
На этап реконструкции участка дороги Енисейск – Высокогорский в Енисейском районе был заключен контракт жизненного цикла, который подразумевает дальнейшее содержание объекта