Красноярский квартет пригласили на телеканал «Культура»

Красноярский квартет пригласили на телеканал «Культура»
Красноярский квартет пригласили на телеканал «Культура»

Красноярские музыканты ансамбля ударных инструментов «Siberian Percussion» примут участие в новом проекте телеканала «Россия – Культура» «Квартет 4х4».

Проект стартовал на федеральном телеканале в прошлом году, участвуют музыканты из разных регионов России. Концепция строится вокруг магической цифры «4»: четыре исполнителя в каждом коллективе, четыре квартета в каждой программе, четыре конкурсных сета в каждом туре, четыре исполняемых произведения.

В творческом состязании, которым «дирижирует» ведущий – один из участников популярного «Квартета И» Камиль Ларин, принимают участие 16 квартетов разнообразных составов из России и ближнего зарубежья. Артисты демонстрируют оригинальные сочинения и аранжировки, классические композиции и произведения «легкого жанра», умение работать в направлении «кроссовер». В ходе конкурса квартеты будут музицировать и с приглашенной звездой в формате «4+» и даже с членами жюри.

Оценивают выступления участников авторитетные музыканты: Екатерина Мечетина – пианистка, солистка Московской государственной филармонии; Людмила Берлинская – пианистка, педагог, заслуженная артистка РФ, основатель фестиваля «Парижская музыкальная весна»; Александр Скляр – рок-музыкант, радиоведущий, актер, создатель и лидер группы «Ва-Банкъ», заслуженный артист России; Сергей Старостин – мультиинструменталист, этнограф, певец, музыкальный продюсер, телеведущий, и Михаил Дзюдзе – исполнитель на контрабас-балалайке, заслуженный артист РФ, один из основателей легендарного «Терем-квартета».

Съемки первого тура программы «Квартет 4х4» состоятся в начале мая. Честь Красноярска будут защищать четыре солистки ансамбля ударных инструментов «Siberian Percussion» — Екатерина Справникова, Марина Алянчикова, Екатерина Кузнецова и Владислава Домнич.

— По условиям состязания, независимо от того, станет ли наш квартет победителем, выйдет ли в финал, все 16 коллективов в итоге представят по одному номеру в гала-концерте, который состоится в Концертном зале имени Петра Чайковского в октябре этого года, – отметил руководитель Ансамбля ударных инструментов «Siberian Percussion» Сергей Газизуллин.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

19 апреля 2024
Красноярцам вручили знаки «Почетный донор России»
В администрации Советского района прошло мероприятие «Служение во имя жизни», на котором отметили красноярцев, которые совершили 40 и более донаций
19 апреля 2024
При посеве семян специалисты Красноярского лесничества используют автоматизированную сеялку
Специалисты Красноярского лесничества планируют к осени вырастить в двух мини-теплицах 450 тысяч саженцев сосны с закрытой корневой системой. Сейчас они
19 апреля 2024
Открылась самая северная паромная переправа через Енисей
Сегодня, 19 апреля, заработала паромная переправа Еркалово — Прибрежная. Она соединяет правобережные поселки Подтесово, Еркалово, Епишино и другие с Енисейском