Регион выйдет с древесиной на биржу

Регион выйдет с древесиной на биржу
Регион выйдет с древесиной на биржу

В региональном минлесхозе завершается подготовка к реализации пилотного проекта, по которому древесина, заготовленная лесничествами в ходе санитарно-оздоровительных рубок, будет продаваться через биржу.

Работа ведется в рамках поручения президента России. Торговаться красноярская древесина будет на электронной площадке АО «Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа». В первом полугодии в проекте примут участие пять лесничеств: Ачинское, Гремучинское, Енисейское, Тунгусско-Чунское, Чунское.

– Мы провели серьезную подготовительную работу и в ближайшее время готовы запустить в регионе проект биржевой торговли древесиной. Это повысит уровень законности, обеспечит прозрачность процедуры реализации древесины, заготовленной лесничествами в ходе санитарно-оздоровительных мероприятий, расширит доступ предприятий малого и среднего бизнеса к ее приобретению с целью глубокой переработки, – подчеркнул министр лесного хозяйства края Димитрий Маслодудов.

Первые пилотные торги запланированы на апрель. Со второго полугодия 2018 года запланирован переход на новый механизм в остальных лесничествах края.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

13 февраля 2024
«Черного лесоруба» остановила красноярская краевая прокуратура в Емельяновском районе
В Емельяновском районе Красноярского края мобильная лесная межведомственная инспекция обнаружила на территории Мостовского участкового лесничества незаконную вырубку, где уничтожено деревьев
30 октября 2023
За контрабанду леса предприниматель из Красноярского края заплатит 2,5 млн рублей
Предприниматель вывез из Канского района и продал за границу пиломатериал объемом 354,591 кубометра еще в 2021 году. За свое преступление
9 октября 2023
ОПГ в Красноярском крае уничтожила леса на 179 млн рублей
В Красноярском крае судят организованную преступную группу за незаконную вырубку 21,4 тысячи кубометров леса. Посчитанный ущерб — 179 млн рублей.