Красноярский лжелекарь «лечил» заболевания мозга водой

Красноярский лжелекарь «лечил» заболевания мозга водой
Красноярский лжелекарь «лечил» заболевания мозга водой

Прокуратура Октябрьского района города направила в суд уголовное дело проживающего в Красноярске 54-летнего уроженца Таджикистана. Мужчину обвиняют в мошенничестве, повлекшем причинение ущерба.

По данным пресс-службы прокуратуры края, в Красноярске мужчина неофициально работал на рынке, а также подрабатывал так называемым «лечением», ни имея ни образования, ни каких-либо способностей для этого. О деятельности «лекаря» стало известно красноярке, которая обратилась к нему с просьбой исцелить ее дочь от заболевания головного мозга. Мужчина уверил, что для исцеления потребуется несколько обрядов, стоимость каждого из которых составит 10-15 тыс. рублей. В ходе обрядов, которые он проводил у пациентки дома, «лекарь» расставлял свечи, банки с водой, рассыпал муку и читал молитвы, а затем поил пациентку «освященной» водой. В общей сложности «целитель» получил за свои обряды 165 тыс. рублей. Поняв, что лечение водой не приносит результатов, девушка потребовала возврата денег, однако «лекарь» перестал отвечать на ее звонки. Потерпевшая обратилась в полицию. Подозреваемого задержали сотрудники управления МВД по Красноярскому краю.

Следователям мужчина признался, что и не пытался лечить пациентку, а лишь вымогал у нее деньги.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

26 января 2026
Летевший из Санкт-Петербурга в Иркутск самолет сел на запасном красноярском аэродроме
Самолет авиакомпании «Россия», следовавший из Санкт-Петербурга в Иркутск, сел в Красноярске. Борт направили на запасной аэродром. Иркутск не принял самолет
23 января 2026
Пропавший красноярский подросток найден с девушкой в арендованной квартире
Пропавший сегодня, 23 января, 14-летний красноярский подросток найден в краевом центре в арендованной квартире. Вместе с ним там находилась неизвестная
16 января 2026
Виновника смертельной аварии под Минусинском задержали в Хакасии
В Абакане полиция задержала предполагаемого виновника смертельной аварии под Минусинском. В результате ДТП погибла женщина. 33-летний житель столицы Хакасии во
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности