Красноярский политолог предрек раскол Евросоюза

Красноярский политолог предрек раскол Евросоюза
Красноярский политолог предрек раскол Евросоюза
Фото pixabay.com

На фоне заявлений зарубежных политиков о консолидации европейского общества, по всему миру растет число акций в поддержку России. Так, 27 марта сразу несколько автопробегов с флагами РФ прошло в городах Германии. До этого похожие акции состоялись в Сербии, Черногории, Сирии, Венесуэле и Армении. По данным недавнего опроса французской компании Ifop, уже 50 % французов верят заявлениям России по Украине.

Как считает красноярский политолог Павел Клачков, ни о какой консолидации Европы речи быть не может, Запад первым пострадает от своих же санкций против России.

Никакого единства Европы никогда не было. Любая критическая ситуация, а сейчас именно такая, лишь обостряет давно существовавшие противоречия. Например, во время пандемии мы видели, как правительства европейских стран с помощью таможни и погранвойск отбирали друг у друга необходимые для населения медикаменты и средства защиты.

Отсутствие единства мы наблюдаем и теперь, во время спецоперации на Украине, когда правительства отдельных государств сосредотачиваются на своих национальных целях. Мы уже не видим прежнюю антироссийскую эйфорию, а обычные жители не одобряют санкции.

Евросоюз, который пока держат только американские скрепы, ждет окончательный и бесповоротный раскол, – полагает Павел Клачков.

В то же время западные политологи и экономисты считают, что логичным продолжением санкций станут массовые протесты и демонстрации в Европе. Например, британский политолог Энтони Уэббер призвал глав государств полностью изменить свою политику и осознать, что страны, которые вводят санкции против России, в итоге вводят их против самих себя.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

4 апреля 2024
В правительстве Красноярского края произошел ряд кадровых перестановок
Руководитель правительства Красноярского края Сергей Верещагин на этой неделе принял несколько кадровых решений. Так, заместителем министра финансов Красноярского края назначен
2 апреля 2024
Глава Емельяновского района Александр Клименко подал в отставку
Красноярская краевая прокуратура сообщает, что исполняющий обязанности главы Емельяновского района Александр Клименко подал в отставку. Заявление он написал накануне, 1
1 марта 2024
Юрий Савчук покидает кресло руководителя администрации Железнодорожного района
Юрий Савчук написал заявление об уходе с поста руководителя администрации Железнодорожного района Красноярска по собственному желанию. В этой должности он