Красноярский праздник русской культуры впечатлит гостей старинными обрядами и бородачами

Красноярский праздник русской культуры впечатлит гостей старинными обрядами и бородачами
Красноярский праздник русской культуры впечатлит гостей старинными обрядами и бородачами
Фото pixabay.com

Большой праздник русской культуры впервые пройдет в Красноярске в воскресенье, 28 июля. Фестивальные площадки будут организованы на территории парка «Покровский».

В программу вошло все самое впечатляющее в народных традициях и обрядах. Гости праздника смогут погрузиться в яркий мир литературы, музыки, живописи. Различные площадки познакомят с бытом, традициями, обычаями русского народа. Мастер-классы по изготовлению кукол и росписи пряников, бисероплетению и резьбе по дереву, приготовлению традиционных блюд будут интересны и взрослым, и детям. На выставки игрушек и кукол в народных костюмах также лучше приходить семьями.

На фестивале будут работать народная кузница, гончарная и столярная мастерские. На игровых площадках гости смогут принять участие в казачьих, богатырских играх и забавах. В фотозонах  «Гостиная в сибирском доме», «Русская краса», «Русский витязь» можно будет сделать замечательные снимки.

Не обошли организаторы праздника вниманием и русскую кухню. Каждый сможет попробовать настоящие русские блины, пироги, сбитень и многое другое.

Концертные программы будут проходить на двух сценах. Одна из них будет полностью отдана фольклору, на второй пройдет основная программа праздника.

Кульминацией станут конкурсы на самую длинную косу, самый красивый сарафан и самую длинную бороду.

Начало праздника 12:00, завершение – 16:00.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

10 ноября 2021
В Красноярске стартовал первый этап фестиваля «Театральная весна»
В Красноярске к работе приступил один из двух экспертных советов ежегодного регионального фестиваля «Театральная весна», которому предстоит оценить работы драматических
21 октября 2021
Красноярцы откроют Всероссийский фестиваль молодой режиссуры
Показ спектакля Красноярского театра кукол «Я – кулак. Я – А-Н-Н-А» по пьесе Марты Райцес откроет программу III Всероссийского фестиваля
27 марта 2024
В Красноярске появится моечный комплекс для общественного транспорта
Строительство комплекса запланировано на конечной остановке общественного транспорта в Советском районе, рассказали Gornovosti. На сессии горсовета Владислав Логинов сообщил о том,