Красноярский психолог предупредил об опасности для детей шокирующего контента видеохостингов

Красноярский психолог предупредил об опасности для детей шокирующего контента видеохостингов
Красноярский психолог предупредил об опасности для детей шокирующего контента видеохостингов

YouTube выиграл у зоозащитников скандальное дело о ролике с издевательствами над животными и не удалил видео с платформы.

Еще год назад общественники требовали от видеохостинга с миллиардной аудиторией удалить ролики, в которых жестоко обращаются с животными. После продолжительного разбирательства Верховный суд США встал на сторону YouTube, и видео с издевательствами по-прежнему могут увидеть даже дети.

По данным Роскомнадзора, YouTube остается лидером по количеству противоправного контента, а ролики с инструкцией по сборке оружия, приготовлением наркотиков и пропагандой насилия продолжают набирать тысячи просмотров.

По словам директора красноярского центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Эго» Дмитрия Юркова, к такому опасному видеоконтенту наиболее восприимчивы дети и подростки.

В цифровую эпоху дети впитывают все через видео, фото и мемы, причем запрещённый контент притягивает кратно сильнее, чем положительный. Создатели таких опасных вовлекающих роликов умело пользуются этим для своих манипуляций. Увы, отечественная система профилактики подобной негативной информации чаще всего ограничивается нотациями, предупреждениями, угрозами — и это не очень работает. До тех пор пока опасный контент есть в сети, родителям, психологам и педагогам необходимо комплексно работать с детьми: не просто ограничивать доступ к соцсетям, а объяснять, где “белое”, а где “черное”, — отмечает эксперт.

Специалисты видеохостинга тем временем признают, что даже они не в силах повлиять на огромный поток загружаемого туда контента – это сотни часов видео в минуту. Именно по этой причине незаконный и шокирующий контент порой остается незамеченным.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

20 октября 2023
До конца года в 110 населенных пунктах Красноярского края появится мобильная связь и интернет
В Красноярском крае продолжается реализация краевой государственной программы «Развитие информационного общества», в рамках которой в малых населенных пунктах устанавливаются базовые станции
25 мая 2023
За экстремистские призывы трое жителей Красноярского края получили условные сроки
Трое жителей Красноярского края размещали в соцсетях экстремистские призывы. Там их и обнаружили сотрудники УФСБ России по Красноярскому краю. Мужчины
18 апреля 2023
К интернету в Красноярском крае подключат 51 фельдшерско-акушерский пункт
На реализацию мероприятий государственной программы «Развитие информационного общества» будет дополнительно выделено 40 миллионов рублей. Об этом стало известно сегодня, 18