Красноярский строитель сэкономил на школе, и через год она начала разрушаться

Здание возведено с многочисленными нарушениями

Красноярский строитель сэкономил на школе, и через год она начала разрушаться
Красноярский строитель сэкономил на школе, и через год она начала разрушаться
Фото: t.me/krpronws

Бывшего директора красноярской строительной фирмы отправили на 5 лет в колонию за мошенничество на 135 млн рублей. Предприниматель «сэкономил» для своего кармана десятки миллионов, незаконно изменив проект образовательного центра в Емельяновском районе.

В мае 2018 года возглавляемое мужчиной ООО начало строить здание в поселке Зеледеево. Чтобы уменьшить цену, директор компании незаконно внес изменения в проектно-сметную документацию.

 Он изменил вид свай и их длину, откорректировал поле и ростверки, не проведя при этом статические испытания перед забивкой. Здание было построено без системы централизованного водоотведения и средств пожаротушения, — перечисляет основные претензии к готовому объекту красноярская краевая прокуратура.

Гидроизоляция объекта также устроена с нарушениями.

Тем не менее директор компании получил положительное заключение у представителя стройнадзора, который подписал заведомо недостоверные акты проверки. А глава администрации Емельяновского района, несмотря на незавершенность строительства, отсутствие оборудования, приняла решение о покупке здания под школу и детский сад.

Осенью 2019 года администрация Емельяновского района купила здание за 135 млн рублей. А уже зимой 2020-го оно начало рушиться: «повело» двери, фасад, стены, появились угрожающие трещины. Питьевая вода приобрела желтоватый оттенок и запах канализации.

Школу пришлось закрыть, чтобы она не рухнула на детей. Эксперты оценили здание в 53 млн руб.

На днях суд приговорил строителя к 5 годам колонии общего режима за мошенничество и выплате 135 млн руб. ущерба.

Добавим, глава Емельяновского района находится под судом по обвинению в превышении должностных полномочий. Госинспектор стройнадзора, которым составлено положительное заключение о пригодности к эксплуатации здания образовательного центра, уже отбывает свое  условное наказание.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

11 августа 2025
Канский депутат за мошенничество на 11 миллионов получил условный срок
Три года условно и штраф в 500 тысяч рублей получил депутат Канского горсовета за мошенничество с бюджетными деньгами, предназначавшимися для
12 марта 2025
Компания похитила при ремонте красноярских улиц 10 млн рублей
Возбуждено уголовное дело о хищении из бюджета 10 млн рублей при ремонте улиц в Красноярске. В апреле 2023 года мэрия
12 сентября 2024
Директора красноярского учреждения допобразования подозревают в мошенничестве
В Красноярске задержана руководитель учреждения дополнительного образования. В отношении женщины по материалам прокуратуры возбуждено уголовное дело о мошенничестве в крупном
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности