Красноярский театр кукол обрел главного режиссера

Красноярский театр кукол обрел главного режиссера
Красноярский театр кукол обрел главного режиссера

Директор Красноярского театра кукол Татьяна Попова и министр культуры Красноярского края Аркадий Зинов представили нового режиссера. Это Евгений Ибрагимов – заслуженный артист России, драматург, сценограф, педагог, кукольный мастер, четырехкратный лауреат Российской национальной театральной премии «Золотая маска».

Татьяна Попова рассказала о том, что большинство театров кукол России долгое время существуют без главных режиссеров, и это отражается на творческом коллективе. С отсутствием главрежа столкнулся и наш театр, поэтому появление в его стенах Евгения Николаевича стало ожидаемым событием. Новый режиссер без труда нашел общий язык с труппой, состоящей из 19 человек.

– Я и сам тайно мечтал об этой должности. На этой сцене я стартовал, и город этот люблю, – признался Евгений Ибрагимов.

Как сказала о новом режиссере директор театра, «все творческое к нему притягивается». Об этом свидетельствует и послужной список Ибрагимова, и многочисленные награды. У Ибрагимова за плечами – сотрудничество с театрами Москвы, Санкт-Петербурга, Чехии, Франции…

Евгений Николаевич уже работает над спектаклем «Побег», поставленным по мотивам сатирической комедии украинского драматурга Миколы Кулиша «Так погиб Куска». Спектакль будет представлен зрителю на сцене Красноярского театра кукол 10 и 21 марта. Этой постановкой режиссер хочет напомнить: человек – это путник, который рожден для счастья, а вовсе не для того, чтобы быть ручным или несвободным.

На встрече с коллективом обсуждалось и финансирование Красноярского театра кукол. По словам министра культуры, необходимо уходить от сложившейся практики финансирования детских театров по остаточному принципу.

Автор: Анастасия Чихачева


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

31 января 2026
Мэр Красноярска Сергей Верещагин принял первые кадровые решения
Свои посты покинут: первый заместитель главы города Алексей Шувалов; заместитель главы города – руководитель департамента градостроительства Сергей Шикунов; заместитель главы
21 января 2026
В Железногорск назначили нового прокурора
Приказом генерального прокурора России на должность прокурора ЗАТО Железногорск назначен старший советник юстиции Андрей Егоров. Вновь назначенного прокурора закрытого города
13 января 2026
Главный полицейский Красноярского края представил личному составу своего нового заместителя
Начальник Красноярского краевого главка МВД России генерал-майор полиции Александр Соловьёв представил личному составу своего нового заместителя. Должность занял полковник внутренней
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности