Красноярский театр кукол ушел на каникулы

Красноярский театр кукол ушел на каникулы
Красноярский театр кукол ушел на каникулы
Фото Олега Кузьмина

В Красноярском театре кукол завершился юбилейный 80-й театральный сезон.

В день официального закрытия сезона в большом фойе театра открылась экспозиция «Из века в век», которая посвящена истории театра от самого его основания до сегодняшнего дня. Инсталляцию открыли директор театра и почетные гости – руководители из компаний АО «Полюс. Красноярск» и «Востоксибпромтранс», которые оказали финансовую поддержку при ее создании.

Юбилейный год в Красноярском театре кукол был очень ярким и насыщенным.

В октябре 2017 стартовал новый творческий проект – лаборатория «Кукла. Образ. Театр» (КОТ). Молодые, но уже заявившие о себе режиссеры из Москвы и Санкт-Петербурга за пять дней представили зрителям эскизы спектаклей по классическим и современным произведениям для детей.

За сезон репертуар театра пополнился пятью постановками: спектаклями «Колыбельная для мышонка» (3), «Козленок, который умел считать до 10» (3+), «Не сказка о царе Салтане» (10+), «О земле Красноярской» (4+) и кукольной мистерией по мотивам стихов Иосифа Бродского «Рождество» (6+).

В октябре, декабре и мае труппа Красноярского театра кукол принимала участие в масштабном федеральном проекте «Большие гастроли». Артисты показали спектакли в Астрахани, Перми и в отдаленных районах Красноярского края.

Театр продолжил активно развивать новые формы работы со зрителем. Практически в каждый выходной день зрители посещали экскурсии, театральные уроки, игровые мастер-классы, выставки.

81-й театральный сезон станет не менее значим и интересным для театра и его зрителей. Уже в сентябре в рамках 80-летнего юбилея театра в Красноярске и Железногорске пройдут гастроли прославленного театра кукол им. Сергея Образцова.

18 и 19 октября состоятся торжественные юбилейные мероприятия, а также премьера уникального спектакля «Трансформация» (18+) в постановке Сербского режиссера Николы Завишича и Санкт-Петербургской художницы Наталии Бурнос. Пройдет вторая творческая лаборатория «Кукла. Образ. Театр» (КОТ), обменные гастроли с Рязанским театром кукол в рамках федерального проекта «Большие гастроли» и многое другое.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

26 октября 2023
Худрук красноярского ТЮЗа Роман Феодори покинул свою должность
В красноярском ТЮЗе сообщили о том, что художественный руководитель театра покидает свою должность. Дорогие зрители, мы не скрываем своей грусти
23 октября 2023
Новая сцена драматического театра «Пушка+» открылась в Красноярске
Торжественное открытие новой сцены красноярского драмтеатра «Пушка+» прошло в формате «арт-кафе». Спектакль по «Маленьким трагедиям» Пушкина артисты сыграли рядом со
14 декабря 2022
Детская «О-студия» в Красноярске отметит 30-летие праздничным концертом
Детская «О-студия» Красноярского театра оперы и балета 16 декабря выступит с концертом-спектаклем, подготовленным специально к 30-летию коллектива. Образцовая детская оперная