Красноярский театр оперы и балета и Театральную площадь ждут изменения

Красноярский театр оперы и балета и Театральную площадь ждут изменения
Красноярский театр оперы и балета и Театральную площадь ждут изменения

Комплексную реконструкцию театра и общественного пространства вокруг него проведут в рамках подготовки к 400-летнему юбилею Красноярска.

Планируется, что изменения коснутся не только внутренних конструкций здания, но и его внешнего облика. Работы запланированы на 2024-2026 года. Министр культуры Красноярского края Аркадий Зинов отметил, что созданием проекта займется один из топовых мировых архитекторов, а на реконструкцию рассчитывают привлечь средства федерального бюджета.

К обновлению пространства вокруг театра подойдут комплексно. Здесь планируется строительство подземного пешеходного перехода, подземной парковки под площадью Чехова. Справа от площади, в районе Коммунального моста, к 2024 году предполагается построить Дворец бракосочетаний в форме свадебных колец.

Руководитель проектной мастерской Борис Шаталов отметил, что

изменившиеся со временем требования к организации общественных пространств, повлекли необходимость дополнить территорию возле театра новыми функциональными возможностями. И решили разработать комплексный мастер-план.

На реализацию масштабного проекта реновации Театральной площади привлекут средства из разных источников.

Напомним, что масштабное преображение ждет и другую известную площадь Красноярска – Предмостную. Здесь планируется построить центр креативных индустрий «Поздеев центр», новое здание Красноярского хореографического колледжа с учебным театром и создать обновленное общественное пространство. Планируется, что строительство объектов и благоустройство начнется уже в следующем году.

 


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

12 июля 2023
В центре Красноярска демонтировали памятник Чехову
Памятник известному русскому писателю Антону Чехову временно демонтировали и убрали с нижнего яруса Театральной площади Красноярска. На месте осталась только
15 апреля 2024
Администрация Красноярска и компания РУСАЛ заключили соглашение о взаимодействии и сотрудничестве
Документ, который подписали мэр краевого центра Владислав Логинов и вице-президент РУСАЛа Елена Безденежных, определяет предварительный перечень мероприятий, направленных на социально-экономическое
22 марта 2024
Михаил Котюков провел рабочую встречу с вице-премьером РФ Александром Новаком
Глава Красноярского края Михаил Котюков провел рабочую встречу с вице-премьером правительства России Александром Новаком. В ходе совещания обсуждались вопросы развития