Красноярский театр оперы и балета закроют на три года. Где будут выступать артисты?

Красноярский театр оперы и балета закроют на три года. Где будут выступать артисты?
Красноярский театр оперы и балета закроют на три года. Где будут выступать артисты?
Фото: Андрей Максимов

Лучшие архитектурно-градостроительные концепции по реконструкции Красноярского театра оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского накануне представили в краевом центре.

Ожидается, что уже в ближайшее время станет известен контрагент — авторский коллектив, а также ясность относительно технического задания на реконструкцию театра и территории около учреждения. Для этого будет собираться группа экспертов. Сам же театр оперы и балета должны закрыть в 2025 году. Об этом рассказала директор театра Светлана Гузий.

На реконструкцию мы должны уйти в 2025 году. В 2028 году должны завершить нашу реконструкцию к 50-летию театра, к нашему юбилею и к 400-летию Красноярска, — отметила Гузий.

Также директор Красноярского театра оперы и балета рассказала, где красноярцы смогут посмотреть спектакли коллектива, когда театр будет закрыт.

Театр не будет работать на основной сцене, потому что будет закрыто здание. Мы будем выступать на разных площадках. Предполагаем, что мы будем выступать и на площадке музыкального театра, на сцене нашей Красноярской филармонии, и, конечно же, мы помним, что мы будем гастролировать по краю. На сегодняшний момент поставлена задача губернатором и в северных регионах показывать спектакли, и, конечно же, всему краю, и по югу, где мы очень редко бываем, — сказала руководитель учреждения.

Кроме того, планируются и международные гастроли театра. По информации Гузий, сейчас они рассматривают предложение по гастролям в Китай. Но в планах есть и регионы России.

Сейчас мы готовимся, выстраиваем более точные наши гастрольные планы, — подчеркнула директор театра.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

13 мая 2020
Президент Путин присвоил звание «Заслуженный артист Российской Федерации» солистке красноярского балета
Солистка балетной труппы Красноярского государственного театра оперы и балета имени Д. А. Хворостовского Екатерина Булгутова получила звание «Заслуженный артист Российской
21 апреля 2024
Красноярский VK Fest проверят на доступность для маломобильной аудитории
Российский фестиваль VK Fest в Красноярске проверят на доступность для гостей на инвалидных колясках. Как отмечают организаторы, они считают фестиваль
18 апреля 2024
В Красноярске выступят народные артисты России Евгений Миронов и Сергей Гармаш
В мае перед красноярской публикой выступят народные артисты РФ Евгений Миронов и Сергей Гармаш. В рамках музыкального фестиваля под художественным