Красноярский театр посвятил Дню снятия блокады Ленинграда «Реквием» Джузеппе Верди

Красноярский театр посвятил Дню снятия блокады Ленинграда «Реквием» Джузеппе Верди
Красноярский театр посвятил Дню снятия блокады Ленинграда «Реквием» Джузеппе Верди
Фото Вадима Кофмана

Красноярский театр оперы и балета имени Хворостовского представил новое прочтение произведения Джузеппе Верди. Премьера состоялась в День снятия блокады Ленинграда и Международный день памяти жертв Холокоста. На спектакле побывал губернатор края Александр Усс.

Постановка «Реквиема» для солистов, хора и оркестра была максимально приближена к слушателю. Латинский текст католической заупокойной службы был переведен на русский язык.

Музыкальным руководителем и дирижером «Реквиема» стал Павел Коган, художественный руководитель и главный дирижер Московского государственного академического симфонического оркестра. В 2011 году он вошел в список 10 величайших дирижеров XX века, составленный британским телеканалом Classical TV.

— Уверен, что сакральный общечеловеческий смысл произведения в русском переводе должен стать ближе и понятнее широкому кругу слушателей. Еще при работе над переводом мы обнаружили массу смысловых и тематических совпадений с трагическими событиями истории России XX века, – пояснил автор идеи постановки – ответственный секретарь российского организационного комитета «Победа» Сергей Новиков.

— Сегодня, в день 76-й годовщины снятия блокады, мы услышали в музыке Верди живую скорбь по жертвам ленинградской трагедии. Кажется, что полтора века назад итальянский композитор предощущал великие беды, которые предстояло пережить миру в двадцатом столетии. Но «Реквием» не только оплакивает утрату, но и воспевает бессмертие человеческого духа. И подвиг ленинградцев поистине бессмертен. Эта история имеет огромное значение для всего мира, для нашей страны и для любого из нас. Думаю, все, кто находился сегодня в этом зале, вместе испытали и глубокую скорбь по жертвам войны, и великую гордость победой, и стремление сохранить правду о ней, – сказал после премьеры Александр Усс.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

20 апреля 2023
Красноярские политики и общественники поблагодарили Александра Усса за совместную работу
Губернатор Красноярского края Александр Усс сегодня, 20 апреля, заявил, что принял предложение президента о работе на федеральном уровне. За несколько
15 апреля 2023
В Красноярске Александр Усс встретился с юными футболистами из ЛНР
Губернатор Красноярского края Александр Усс сегодня, 15 апреля, встретился с юношеской футбольной командой из Свердловска Луганской Народной Республики. Юные спортсмены
24 марта 2023
В Красноярском крае Александр Усс вручил главам территорий ключи от тракторов
Специализированную технику, которой можно убирать мусор, косить траву и чистить дороги, сегодня получили 20 муниципальных образований Красноярского края. Ключи от