Красноярское метро планируют открыть в 2026 году

Красноярское метро планируют открыть в 2026 году
Красноярское метро планируют открыть в 2026 году
Фото: Олег Кузьмин

Работы по выносу инженерных сетей для строительства метро в Красноярске планируют начать уже осенью 2022 года. Об этом сегодня, 11 августа, рассказал губернатор Красноярского края Александр Усс.

По словам главы региона, начало подземных проходок будет возможно уже через 3—5 месяцев, а сам проект, контракт на который был подписан буквально накануне, рассчитан на четыре года. Ввод объекта планируется в 2026 году.

Это наша красноярская мечта, поддержанная президентом России. И для меня оно является, возможно, главным делом жизни. Мы будем строить метро не вчерашнего и не сегодняшнего, а завтрашнего дня. Есть все основания считать, что это будет одно из лучших решений в области метростроительства в стране, — отметил Александр Усс.

Также губернатор сообщил о возможных трудностях, которые могут возникнуть в краевом центре.

Это очень масштабная и сложная работа. Будет много в городе сложностей и неудобств: будут перекрываться улицы, будет вскрываться где-то проезжая часть. Но надо потерпеть. Этот проект более масштабный, чем Универсиада, которую мы с вами оставили за спиной, — сказал Александр Усс.

Кроме того, губернатор подчеркнул, что с проектом создания метро в жизнь красноярцев входит термин РСТК. Это означает — рельсовый скоростной транспортный комплекс. Такой комплекс будет совмещать экологичные виды транспорта, среди которых и трамвай, и подземная часть метро. Такой вариант предусматривает «бесшовный» переезд по городу.

 

Также по теме:

Как пройдет линия метро в Красноярске, рассказала генеральный директор «Моспроект-3»

Метро в Красноярске построит группа компаний «Моспроект-3»

Региональные власти расширили горизонты красноярского метро

Первая линия метро в Красноярске соединит улицу Высотную и Взлетку


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

25 февраля 2020
Метро и госпрограмма «Чистый воздух» помогут улучшить экологию Красноярска
Губернатор Александр Усс на пресс-конференции с участием руководителя Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Светланы Радионовой и руководителя Федеральной
19 декабря 2019
О строительстве метро в Красноярске упомянул президент Путин
Сегодня, 19 декабря, на пресс-конференции в столице России президенту Владимиру Путину задали десятки вопросов от иностранных и отечественных СМИ. В
18 апреля 2019
Губернатор рассказал депутатам о финансах и метро
Сегодня, 18 апреля, началось пятое заседание VII сессии Законодательного собрания Красноярского края. Для участия зарегистрировались 47 депутатов, — сообщает пресс-служба