Красноярского адвоката задержали по подозрению в организации незаконной миграции

Красноярского адвоката задержали по подозрению в организации незаконной миграции
Красноярского адвоката задержали по подозрению в организации незаконной миграции
Изображение WikimediaImages с сайта Pixabay

В краевом центре задержана адвокат Красноярской краевой коллегии адвокатов «Консул». Региональным главком СК РФ против юриста и ее знакомой жительницы Красноярска возбуждено уголовное дело по статье «Организация незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, совершенной группой лиц по предварительному сговору».

По данным следователей, с ноября 2019-го по март текущего года подозреваемые за деньги организовали незаконное пребывание в стране не менее 52 мигрантов. На иностранных граждан сообщницы оформляли уведомления о прибытии. При этом в документах указывались недостоверные сведения о месте пребывания, а также принимающей стороне.

Бумаги передавались через МФЦ для постановки мигрантов на учет в УВМ краевого главка МВД.

— По ходатайству следствия в отношении адвоката судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Проведены обыски по месту жительства адвоката, в ходе которых изъяты предметы и документы, имеющие значение для расследования уголовного дела, допрошены в качестве свидетелей иностранные граждане, которые подтверждают факт фиктивной регистрации их по месту жительства подозреваемой, — сообщают сотрудники пресс-службы Следственного комитета Российской Федерации по Красноярскому краю и Республике Хакасия.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

19 апреля 2024
Двух мигрантов в Красноярском крае лишат российского гражданства за тяжкие преступления
В Красноярском крае будут лишены российского гражданства двое уроженцев других стран, совершившие тяжкие преступления. В свое время мужчины приобрели статус
7 апреля 2024
7 мигрантов выдворят из страны после рейда красноярской полиции в незаконное кафе
Накануне красноярская полиция провела профилактический рейд в одном из кафе Октябрьского района.  Среди посетителей были обнаружены 7 нарушителей миграционного законодательства.
5 апреля 2024
10 мигрантов будут выдворены из Российской Федерации после рейда красноярской полиции
Красноярские полицейские при силовой поддержке бойцов СОБР провели рейд в одном из кафе правобережья краевого центра. Выезд был организован в