Красноярскому медведю Диксону установят памятник в Москве

Его история – пример любви и сострадания

Красноярскому медведю Диксону установят памятник в Москве
Красноярскому медведю Диксону установят памятник в Москве
Фото: Светлана Акулова

В Московском зоопарке установят памятник белому медведю Диксону, за судьбой которого следила вся страна.

В сентябре исполнился год с момента его гибели. Как пишет в своих соцсетях директор Московского зоопарка Светлана Акулова, «его история стала примером силы, выносливости и любви».

Белого медведя обнаружили на севере Красноярского края в поселке Диксон. Животное странно себя вело – плохо передвигалось, волочило ноги. При осмотре обнаружилось, что медведь ранен картечью, и, возможно, его переехал транспорт. Медведя сначала доставили в Норильск, а оттуда в Москву, где за жизнь и здоровье Диксона боролись ветеринары.

Медведь несмотря на травмы сохранял бодрое настроение духа. В вольере ему устроили пандус и бассейн, чтобы животное тренировало мышцы спины. Но ранение сказалось на здоровье мишки, и в сентябре 2023 года он скончался во сне.

«Память о Диксоне жива в наших сердцах. Сейчас мы работаем над тем, чтобы установить памятник в его честь. Мы хотим, чтобы этот символ напоминал всем о важности сострадания и поддержки, которые мы можем дарить животным в сложные моменты», — пишет Светлана Акулова.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

12 мая 2025
На юге Красноярского края белки меняют окраску меха
На территории Перовского кластера национального парка «Шушенский бор» сфотографировали белку, которая начала менять зимнюю окраску меха на летнюю. Животное встретили
10 апреля 2025
Бой двух маралов попал на фоторегистратор в заповеднике на юге Красноярского края
Фоторегистратор в Саяно-Шушенском биосферном заповеднике запечатлел поединок маралов — два взрослых самца по очереди наступают друг на друга, выставив вперед
31 марта 2025
Медведи начали просыпаться в заповедниках и заказниках Красноярского края
На территории краевых особо охраняемых природных территорий просыпаются после зимы медведи. Так, в заказнике «Больше-Кемчугский» инспекторы обнаружили первые следы, рассказали
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности