Красноярскую воду проверяют по 72 показателям

Красноярскую воду проверяют по 72 показателям
Красноярскую воду проверяют по 72 показателям
Фото Олега Кузьмина

Красноярские коммунальщики рассказали о качестве питьевой воды в городе. В лаборатории проверяют не только ее состав, но и оценивают степень прозрачности и даже вкус.

Сегодня, 22 марта, во всем мире отмечается День воды. В честь него КрасКом поделился своей информацией о том, что мы пьем из-под крана.

За минувший год лаборанты центра контроля качества воды исследовали более 21,5 тысячи проб из кранов социальных учреждений и обычных жилых домов.

Состав красноярской водопроводной воды исследуют по 72 показателям: органолептическим (цветность, мутность), а также по микробиологическим, химическим, паразитологическим и радиологическим. Дополнительно на водозаборах каждый час отбирают пробы холодной воды для проверки на остаточный хлор, — рассказала пресс-секретарь КрасКома Татьяна Лукина.

По данным анализов, красноярскую воду можно пить прямо из-под крана, без дополнительной очистки.  Она имеет сбалансированный состав вне зависимости от времени года. Питьевую воду поднимают из-под русла Енисея, она проходит мощную естественную фильтрацию через толщу русловых отложений.

Качество воды остается практически неизменным на протяжении более ста десяти лет наблюдений, подчеркивают коммунальщики.

Красноярская водопроводная вода:

  • не нуждается в дополнительной очистке;
  • имеет показатель общей жесткости 1,1—1,8 градуса при регламенте до 7°Ж;
  • требует в два раза меньше моющих средств;
  • бережет бытовую технику из-за того, что ее минерализация в 8—18 раз ниже допустимого уровня.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

16 апреля 2024
На время паводка в Красноярске ужесточат контроль за качеством питьевой воды
С понедельника, 15 апреля, на русловом водозаборе «Гремячий лог» лаборанты перешли на круглосуточный режим работы. Проводить анализ воды они теперь
13 августа 2023
Раньше времени холодная вода начала появляться в Октябрьском и Железнодорожном районах
Сегодня в 6:00 с опережением графика на 12 часов началось заполнение холодной водой сетей водоснабжения Октябрьского и Железнодорожного районов после
30 июля 2023
Холодную воду Свердловскому и Кировскому району Красноярска дали раньше
Сегодня в 14 часов с опережением графика на девять часов началось плавное заполнение холодной водой трубопроводов Свердловского и части Кировского