«Красноярскэнергосбыт» подключится к системе налогового мониторинга

«Красноярскэнергосбыт» подключится к системе налогового мониторинга
«Красноярскэнергосбыт» подключится к системе налогового мониторинга

Федеральная налоговая служба России одобрила заявление ПАО «Красноярскэнергосбыт» на подключение к системе налогового мониторинга.

С 1 января будущего года энергосбытовая компания, входящая в «Группу РусГидро», откроет для ФНС доступ к своей внутренней системе бухгалтерского учета. Налоговики смогут проверять его в режиме реального времени, предупреждая компанию о выявленных нарушениях (при их наличии) и сообщая о своей позиции по спорным вопросам до подачи налоговой декларации.

Участие в системе такого мониторинга является добровольным. К нему допускаются только организации, соответствующие определенным критериям. В частности, объем годовых доходов компании должен быть не менее трех млрд рублей, как и ее активы, а сумма налогов за год – как минимум 300 млн рублей.

«Красноярскэнергосбыт» соответствует требованиям ФНС. Это один из наиболее значимых налогоплательщиков Красноярского края. Платежи в бюджеты разных уровней превышают 660 млн рублей.

— Вступление ПАО «Красноярскэнергосбыт» в систему налогового мониторинга – это свидетельство полной прозрачности деятельности компании и подтверждение статуса ответственного налогоплательщика, — прокомментировала и. о. исполнительного директора ПАО «Красноярскэнергосбыт» Юлия Смирнова.

Участие в налоговом мониторинге удобно и для налогоплательщиков. Существенно снижаются налоговые риски, сводятся к минимуму сроки и количество налоговых проверок, разногласия с налоговыми органами снимаются сразу, по мере их возникновения.

Для справки

С 1 января 2015 года в России определена новая форма налогового контроля — налоговый мониторинг. С 2020 года в систему налогового органа вступила компания «РусГидро», а ПАО «Красноярскэнергосбыт» стало первым из подконтрольных обществ «Группы РусГидро», получившим допуск к системе.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

6 октября 2023
Более 40 процентов жителей Красноярского края платят за электроэнергию по минимальному тарифу
По данным за третий квартал 2023 года, в регионе в социальную норму укладываются более 44 % частных клиентов ПАО «Красноярскэнергосбыт».
5 июня 2023
Красноярскэнергосбыт возобновил прием платежей через СБП
Уважаемые жители Красноярского края! Сообщаем о возобновлении ПАО «Красноярскэнергосбыт» приема платежей за коммунальные услуги и ресурсы через систему быстрых платежей (СБП).
20 марта 2023
Почему бывает сложно дозвониться в Красноярскэнергосбыт в последние дни передачи показаний электросчетчика?
Контактный центр ПАО «Красноярскэнергосбыт» продолжает рубрику «Дайджест ответов на самые популярные вопросы», которая оказалась очень востребованной у потребителей. Операторы центра получают