Красноярцы обсуждают концепцию благоустройства набережной города

Красноярцы обсуждают концепцию благоустройства набережной города
Красноярцы обсуждают концепцию благоустройства набережной города

С 10 по 15 апреля в Красноярске пройдет ряд публичных обсуждений концепции благоустройства набережной на левом берегу Енисея. Участниками первого обсуждения, состоявшегося накануне, 10 апреля, стали молодые дизайнеры, участники общегородского проекта «Арт-берег» и архитекторы города.

Напомним, благоустройство левобережной набережной пройдет в рамках реализации федерального проекта «Формирование современной городской среды». В результате организованных мэрией опросов и голосований красноярцы выбрали для благоустройства в рамках проекта левобережную набережную. На это выделят более 156 млн рублей из федерального и регионального бюджетов.

Общественности уже представлена концепция, разработанная консалтинговым бюро «Strelka», в которую горожанам было предложено внести свои предложения. По словам Антона Шаталова, соразработчика концепции благоустройства, внимание будет уделено созданию доступной среды для маломобильных граждан, элементам дизайна, малым архитектурным формам и зонированию территории. Важным аспектом станет обустройство освещения и выделение парковочных мест. Горожане попросили сохранить историческую идентичность набережной. Кроме того, они предложили построить здесь комнату матери и ребенка для отдыхающих семьями.

После общественных обсуждений будут подведены итоги на заседании общественной комиссии по развитию городской среды. После чего будет подготовлено техзадание для разработчиков дизайн-проекта благоустройства набережной от Регистрационной палаты до реки Кача.

Добавим, стать участником слушаний можно, записавшись по телефону: 223-00-29 с 10 до 13 часов в будни. Заявку можно отправить и по электронной почте.

Жителям Красноярска предложили высказаться об обустройстве набережной

На правобережье Красноярска благоустроят набережную в мкрн «Тихие зори»


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

5 декабря 2025
В Свердловском районе Красноярска установят четыре новогодних ёлки
На площади имени Якова Свердлова строители завершили монтаж каркаса будущей праздничной ёлки. Следующим этапом станет закрепление двух тысяч ветвей, после
5 декабря 2025
За сутки в Красноярском крае произошло 10 пожаров
Итогами прошедших суток поделились в пресс-службе ГУ МЧС России по Красноярскому краю. Как сообщили в ведомстве, в Балахте произошел пожар
5 декабря 2025
В Красноярском крае открыто более 200 вакансий с упоминанием навыка работы с нейросетями
Эксперты российской рекрутинговой платформы провели анализ вакансий, открытых в Красноярском крае с начала текущего года, в которых от соискателей требовался
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности