КрАЗ переходит на экологичное сырье

КрАЗ переходит на экологичное сырье
КрАЗ переходит на экологичное сырье
Фотографии предоставлены пресс-службой АО "РУСАЛ Красноярск"

Красноярский алюминиевый завод компании РУСАЛ перевел первую бригаду электролизеров на новый вид сырья – экологичный пек. В отличие от традиционного он содержит меньше смолистых веществ, и его применение в алюминиевом производстве позволяет добиться существенного снижения выбросов бензопирена.

Как отметил первый заместитель министра экологии и рационального природопользования Красноярского края Виталий Бадмаев, перевод производства на экологичный пек способствует достижению цели комплексного плана федерального проекта «Чистая страна» нацпроекта «Экология»:

– Экологический эффект данного мероприятия подтверждается лабораторными исследованиями, которые проводит инженерно-технологический центр РУСАЛа. Мы видим, что компания на протяжении более чем 15 лет инициирует и внедряет наилучшие экологические решения на КрАЗе, взаимодействуя с органами власти и общественностью.

По словам управляющего директора КрАЗа Евгения Курьянова, в 2021 году по плану два корпуса электролиза перейдут на использование экопека в основном теле анода:

– Процесс не одномоментный, поскольку на мировом рынке существует дефицит такого сырья. РУСАЛ проводит собственные исследования, работает с поставщиками, которые могли бы произвести для нас подходящее сырье и по качеству, и по объемам. Применение экопека также требует отработки технологии, увеличиваются трудозатраты при обслуживании электролизера. Тем не менее вопрос экологии сегодня в приоритете.

Благодаря переходу на экологичный пек и другим техническим решениям к 2024 году на КрАЗе планируется снизить выбросы по бензопирену не меньше чем на 60 %. Переход на новое сырье стал третьим этапом экологической модернизации КрАЗа. Напомним, задачу найти варианты снижения выбросов КрАЗа по бензопирену на 60–80 процентов поставил основатель РУСАЛа Олег Дерипаска еще в 2018 году. Это значительно больше, чем необходимо для соблюдения всех норм на границе санитарно-защитной зоны.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

27 декабря 2022
В Красноярском крае отметили лучшие автозаправочные станции «КНП»
Конкурс на лучшую автозаправочную станцию АО «Красноярскнефтепродукт» проводит второй год подряд. При выборе лучших у претендентов учитываются объемы продаж и
27 апреля 2021
Владимир Путин поздравил СУЭК с юбилеем
Сегодня, 27 апреля, свой 20-летний юбилей отмечает Сибирская угольная энергетическая компания. За два десятилетия СУЭК приобрела статус одного из лидеров
12 марта 2021
Нефтепроводчики помогли детям
Волонтеры АО «Транснефть — Западная Сибирь» совместно с воспитанниками социально-реабилитационных центров и детских домов организовали традиционную благотворительную ярмарку «Подарок для