Крупнейшую в Евразии доильную установку показали губернатору в Шушенском районе

Крупнейшую в Евразии доильную установку показали губернатору в Шушенском районе
Крупнейшую в Евразии доильную установку показали губернатору в Шушенском районе

Губернатор Красноярского края посетил с рабочим визитом южные территории региона. Александр Усс побывал в Каратузском районе, где уборочная кампания находится в активной фазе – собрано почти 54 % урожая. Об этом сообщает пресс-служба правительства края.

На одном из ведущих предприятий района по производству зерна — в хозяйстве Ивана Браммана рядом с селом Моторское — Александр Усс осмотрел зернохранилище, ремонтные мастерские, новую сельскохозяйственную технику и за кружкой чая пообщался с работниками.

Ежегодно предприятие наращивает посевные площади и увеличивает объемы производства зерна. Так, в 2017 году было посеяно 1600 га, в этом году – уже 1800 га. С 2016 года аграрии осваивают животноводческое направление. В планах – строительство пилорамы. По словам Ивана Браммана, это позволит обеспечить работой сотрудников предприятия после окончания сельскохозяйственного сезона в зимнее время.

Губернатор высоко оценил инициативу фермера и заявил, что край будет поддерживать активных производителей в сфере АПК. Также Александр Усс отметил, что на селе, где активно развиваются сельскохозяйственные предприятия, необходимо больше внимания уделять социальной инфраструктуре, создавать комфортные условия для жизни. Глава региона поручил рассмотреть вопрос о выделении средств на ремонт больницы в селе Моторское.

После этого руководитель края посетил Идринский район, где ознакомился с работой крупных сельскохозяйственных потребительских кооперативов, специализирующихся на переработке мяса и молока. В рамках комплексного развития юга края здесь планируют дополнительно запустить потребительский кооператив, который объединит сборщиков и поставщиков дикоросов.

В завершение рабочей поездки Александр Усс побывал в Шушенском районе, где в поселке Ильичево посетил одно из крупнейших крестьянско-фермерских хозяйств – молочный комплекс Натальи Зубаревой на 3180 коров. Предприятие также занято мясным животноводством. Глава КФХ ознакомила губернатора с работой хозяйства, продемонстрировав гордость предприятия — роботизированную доильную установку, позволяющую одновременно доить 72 коровы.

По словам Натальи Зубаревой, на сегодня это пока единственная установка подобного рода в России, 23-я по счету в мире и самая большая в Евразии. Человеческий фактор при использовании установки исключен. Работу выполняют доильные модули. Для контроля процесса доения достаточно одного оператора. Строительство предприятия началось в 2018 году, ввод в эксплуатацию после завершения второй очереди КФХ планируется в 2021 году.

На совещании по комплексному развитию территорий Шушенского района министр экономики и регионального развития края Егор Васильев рассказал о муниципальном комплексном проекте развития «Ильичево-Синеборск» Шушенского района. В рамках этого проекта, наряду с КФХ Натальи Зубаревой, до 2021 года планируется построить животноводческий комплекс для производства молока на 2010 голов (ЗАО «Сибирь-1») в поселке Синеборске. Министр отметил, что оба проекта запустят процессы роста как в экономике, так и в социальной жизни района.

В ходе совещания обсуждались вопросы взаимодействия предприятий района с краевой властью для улучшения их работы и влияния на социально-экономическое развитие территорий.

Александр Усс подчеркнул, что руководству районов при реализации крупных проектов необходимо ставить себе целью не только рост производительности, эффективности производства, но и стремиться к улучшению жизни людей, окружающей среды, качества инфраструктуры поселков, где проекты реализуются.

— Мы дали старт масштабному проекту по комплексному развитию южных территорий. Здесь уже применяются механизмы стимулирования деловой активности малых форм хозяйствования. Наши усилия направлены не только на реализацию экономического, инвестиционного потенциала этой земли, но и на повышение качества жизни людей. Поэтому условием для получения господдержки должно быть повышение уровня заработной платы, участие предприятий, которым она выдается, в благоустройстве территорий и решении социальных вопросов. Перечень этих условий мы договорились проработать в течение этого месяца, чтобы бюджет следующего года распределялся селянам, в том числе и по этим критериям, — заключил Александр Усс.

Фото: Вадим Кофман


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

18 октября 2023
На юге Красноярского края построят два новых животноводческих комплекса
В Минусинском и Краснотуранском районах Красноярского края в течение трех лет планируют построить два новых животноводческих комплекса. В Минусинском районе
5 сентября 2023
В Красноярском крае специалисты Россельхознадзора проверят племенных быков
Специалисты регионального управления Россельхознадзора проводят ветеринарный контроль импортных племенных животных. Накануне в одно из краевых племенных предприятий из Словении привезли
1 марта 2022
В Шушенском районе ввели карантин по вирусному заболеванию лошадей
На два месяца на территории села Иджа Шушенского района приказом службы по ветеринарному надзору Красноярского края установлены ограничительные мероприятия (карантин)