Культурная программа фестиваля «Локальные истории»

Культурная программа фестиваля «Локальные истории»
Культурная программа фестиваля «Локальные истории»
Фото пресс-службы фонда Михаила Прохорова

С 14 по 16 мая пройдет Первый исторический фестиваль «Локальные истории».

Культурная программа события посвящена интеллектуальному и художественному осмыслению феномена локальности и будет состоять из аудио-выставки, поэтических чтений, записи подкаста, онлайн-дискуссий и презентаций.

Площадка фестиваля «Локальные истории».

  • 14 мая пройдет остроумный стрим «Вирус выживания» – разговор про местное предпринимательство и независимые культурные инициативы во время локдауна.
  • Два премьерных показа представит проект «1000 лет вместе». Мультимедийная коллекция историй о жизни и смерти, собранных во время интервью на улицах города, будет доступна в течение часа 14 и 16 мая.
  • 15 мая состоится презентация онлайн-аудио-лаборатории «Паскаль-секунда на метр площади мира». Авторы проекта создали уникально-универсальный аудио-тур, который подойдет практически для любого города России. Точкой отсчета проекта стал Музейный центр «Площадь Мира», но слушатели мысленно пройдутся не только по музею, но и за его границами.
  • Открытая запись подкаста «Тоже Россия» запланирована на субботу 15 мая. Ведущие – кандидат исторических наук, старший преподаватель исторического факультета МГУ им. Ломоносова Дмитрий Опарин и искусствовед, сценаристка музейного бюро Lorem Ipsum Мария Семендяева – проведут открытую запись с участием антрополога Натальи Конрадовой и расспросят ее о проекте «Урал мари. Смерти нет».

Зрители и слушатели этих проектов смогут задать вопросы на сайте фестиваля или в комментариях на YouTube-канале Фонда Михаила Прохорова.

В финальный день фестиваля пройдет показ специально созданной для «Локальных историй» видеопанорамы «Поэзия окраин»: московские окраины и поэты на их фоне.

Научный блок программы фестиваля — это конференция, спикерами которой стали 25 ученых-историков из ведущих ВУЗов страны. Доклады адресованы как профессиональному сообществу (студентам и преподавателям гуманитарных наук, историкам, культурологам, антропологам и археологам, социологам), так и широкому кругу зрителей — всем любителям истории и краеведения.

— Поиск ответа на вопрос «кто мы» — это способ ощутить свою свободу и значимость в общей картине мира. Исторический фестиваль «Локальные истории» предлагает начать этот путь, — говорят организаторы.

Подробную информацию о фестивале «Локальные истории» можно найти на сайте и в социальных сетях фонда Михаила Прохорова, а также по тегам #ФондМихаилаПрохорова, #ЛокальныеИстории.

Организатор: благотворительный фонд Михаила Прохорова.

Поддержка: министерство культуры Красноярского края, Администрация города Красноярска.

Партнеры: Исторический факультет МГУ, Сибирский федеральный университет, Музейный центр «Площадь Мира».


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

17 апреля 2024
Красноярцы помогают в восстановлении «Борта Тюрикова». Уже завершена окраска кабины пилотов
Исторический самолет С-47 DL «Дуглас» (СССР Л-1204) «Борт Тюрикова», который ранее был эвакуирован экспедицией Русского географического общества из таймырской тундры,
4 марта 2024
Деревянное здание в центре Красноярска включили в число объектов культурного наследия  
Краевой службой по государственной охране объектов культурного наследия в соответствующий список включено здание в Красноярске на ул. Карла Маркса, 30. Одноэтажное
30 января 2024
Жители Красноярского края могут принять участие в викторине, посвященной 90-летию региона
Жители Красноярского края могут принять участие в викторине, которая посвящена 90-летию региона. Об этом стало известно сегодня, 30 января. Вопросы