КЭФ-2018: Железногорск станет первым «безналичным» городом Красноярского края

КЭФ-2018: Железногорск станет первым «безналичным» городом Красноярского края
КЭФ-2018: Железногорск станет первым «безналичным» городом Красноярского края

Железногорск может стать первым в Красноярском крае городом, перешедшим на «безналичную жизнь» при помощи мультифункциональной карты. Железногорск вошел в число семи городов России, где в 2018 году стартует проект, реализуемый Сбербанком совместно с муниципалитетом. Соответствующее соглашение подписали на Красноярском экономическом форуме глава ЗАТО Железногорск Игорь Куксин и председатель Сибирского банка Сбербанка Кирилл Брель.

Проект предусматривает создание «Карты жителя Железногорска» как единого платежно-идентификационного инструмента. Помимо банковского приложения карта со временем будет содержать социальное, транспортное, медицинское приложения и квалифицированную электронную подпись владельца. С помощью карты можно будет записаться на прием к врачу, получить электронный рецепт и купить по нему лекарства, оплатить проезд, школьное питание и многое другое.

Пилотный проект был успешно реализован в 2016 году в Зеленодольске Республики Татарстан. «В Зеленодольске Сбербанк доказал, что возможен полный уход от наличных денег, – говорит Кирилл Брель. – Надеюсь, что повторим этот успех и в Железногорске, где власть заинтересована в создании безналичной городской экосистемы, в формировании по-настоящему современного цифрового общества».

«Совместный проект Железногорска со Сбербанком по созданию единого платежного документа «Карта жителя Железногорска» позволит упростить расчеты и улучшить качество получения услуг горожанами. Это один из наших приоритетов», – сказал глава Железногорска Игорь Куксин.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

5 марта 2024
Жители железногорской многоэтажки переплатили за тепло почти 400 тысяч рублей
Житель Железногорска обратил внимание на высокую оплату за тепло. Со своими сомнениями и квитанциями он обратился краевую службу строительного надзора.
20 февраля 2024
В Железногорске двое детей пострадали при столкновении легковушки и автобуса
Накануне в Железногорске произошло столкновение легковой «Мазды» и микроавтобуса «Форд». В нем пострадали двое детей и один взрослый. Авария произошла в
15 февраля 2024
Бирилюсский район и Железногорск получат новые автобусы
Парк общественного транспорта планируют обновить в Бирилюсском районе и Железногорске. Муниципалитеты Красноярского края получат новые автобусы по краевой программе «Развитие