Ландшафтные пожары возобновились в Красноярском крае из-за нарушения правил обращения с огнем

Ландшафтные пожары возобновились в Красноярском крае из-за нарушения правил обращения с огнем
Ландшафтные пожары возобновились в Красноярском крае из-за нарушения правил обращения с огнем
Фото: 24.mchs.gov.ru

В регионе вновь фиксируются десятки возгораний — так называемых термических точек, сообщает главк МЧС по краю. Угрозы населенным пунктам не было. Однако на севере региона сохраняется высокая пожарная опасность. Увеличивается риск возникновения природных пожаров из-за нарушений гражданами правил пожарной безопасности на природе.

Особую опасность представляют ландшафтные пожары, когда горит сухая трава, и при сильном ветре огонь быстро распространяется на значительные площади. Например, 16 сентября термоточки были зафиксированы в Назаровском, Новоселовском, Шарыповском, Кежемском районах.

Сотрудники МЧС призывают администрации муниципалитетов принять дополнительные меры по предупреждению возгораний, усилить работу по патрулированию территорий, организовать оперативное реагирование на начальной стадии возникновения огня. Гражданам рекомендуется проявлять осторожность при проведении любых работ, связанных с использованием огня, не разводить костры вблизи лесов и строений, не поджигать траву и мусор в сухую ветреную погоду.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

3 ноября 2022
Красноярским дачникам разрешили жарить шашлык поближе к дому
В МЧС России скорректировали правила сжигания сухой листвы, травы и приготовления шашлыков на дачных участках. Все дело в том, что
25 сентября 2022
В связи с похолоданием в МЧС России по Красноярскому краю поделились статистикой и напомнили о безопасности
С приходом осени жители края включают электроприборы для отопления домов и квартир, топят печи. В результате часто происходят пожары из-за
5 января 2022
В первые дни нового года в Красноярском крае в пожарах погибли 3 человека
К 5 января в Красноярском крае произошло 90 пожаров, в них погибли 3 человека. В прошлом году к этому дню