Ледоход на сложном участке рек Красноярского края ожидают специалисты сегодня и завтра

Ледоход на сложном участке рек Красноярского края ожидают специалисты сегодня и завтра
Ледоход на сложном участке рек Красноярского края ожидают специалисты сегодня и завтра
Фото: pixabay.com

Накануне, 17 апреля, полномочный представитель президента России в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло провел совещание по вопросам готовности регионов к паводковому периоду.

Заместитель председателя правительства Красноярского края Анатолий Цыкалов доложил, что на сегодняшний день в южных и центральных районах региона основные реки вскрылись. В восточных и западных районах продолжается вскрытие рек Чулым и Кан. Основные проблемные участки уже пройдены, и здесь осложнений не прогнозируется.

— Держим на контроле обстановку в северных районах края. Впереди у нас наиболее сложный участок вскрытия рек в районе населенных пунктов Ярцево, Зотино и Ворогово. Ожидаем начало ледохода там уже в эти выходные, — цитирует Анатолия Цыкалова пресс-служба правительства края.

Также вице-премьер отметил, что в готовность приведены Енисейский и Лесосибирский отряды краевого учреждения «Спасатель». Готов к вылету вертолет МИ-8 компании «АэроГео», к немедленному реагированию  — 11 спасателей и 4 плавсредства.

— Дополнительно подготовлены 11 пунктов временного размещения в северных районах края. С учетом возможного размещения больных с коронавирусом выделено по одному ПВР. Все 11 пунктов временного размещения оснащены средствами индивидуальной защиты и дезинфекции, — подчеркнул Анатолий Цыкалов.

На территории края 295 гидротехнических сооружений, из которых 20 пока не имеют собственника. Все такие объекты находятся на контроле краевого правительства, на период паводка организован круглосуточный мониторинг. На сегодня в тех районах, где имеются гидротехнические сооружения без хозяев, основная волна весеннего половодья прошла, поэтому опасности они уже не представляют.

— В целом на территории Красноярского края паводок проходит в штатном режиме. Сил и средств для оперативного реагирования достаточно, — сказал в заключение Анатолий Цыкалов.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

17 апреля 2024
Житель Красноярского края пожаловался прокурору на прослушку и видеорегистраторы в глазах
Житель Рыбинского района подал необычное обращение в прокуратуру. Мужчина пожаловался, что неизвестные установили видеорегистраторы и прослушку на его одежду, глаза
16 апреля 2024
В Эвенкии за сутки закрылись 14 ледовых переправ
Накануне в Эвенкийском муниципальном районе закрылись 14 ледовых переправ. В ГУ МЧС по Красноярскому краю перечислили их: По данным ведомства,
15 апреля 2024
Красноярским водителям напомнят ПДД на бесплатном уроке
20 апреля красноярские инспекторы ГИБДД и представители автошкол проведут занятие для неуверенных водителей, которые зимой не садились за руль. Пройдет