Депутаты Заксобрания обсудили проблемы в сфере школьного питания

Депутаты Заксобрания обсудили проблемы в сфере школьного питания
Депутаты Заксобрания обсудили проблемы в сфере школьного питания

Депутаты Заксобрания Красноярского края заинтересовались организацией питания в школах региона и проанализировали доклад счетной палаты о результатах «Проверки использования средств на организацию и обеспечение питанием обучающихся в образовательных организациях».

По данным министерства образования края, на школьное питание направлено 2,1 млрд рублей, 1,4 млрд из этой суммы выделено из средств регионального бюджета и 707 млн рублей составляет родительская плата. Всего горячим питанием обеспечивается 285 тыс. обучающихся. Цены устанавливает комбинат школьного питания, однако ценообразование не контролируется. Это привело к тому, что только в Красноярске стоимость школьных завтраков и обедов в разных учреждениях отличается в 4 раза при одинаковом наборе продуктов. Стоимость завтрака за родительскую плату варьируется от 15,3 рубля до 65 рублей, а обеда — от 20,4 рубля до 90 рублей. При этом в 11 % профессиональных и 155 общеобразовательных учреждениях материально-техническая база столовых не соответствует санитарным нормам. На капремонт столовых, а также покупку оборудования, инвентаря и посуды необходимо более 235 миллионов.

В результате контрольного мероприятия счетная палата региона пришла к выводу, что организация питания школьников находится в неудовлетворительном состоянии, а системный подход к социальному питанию отсутствует. Охват питанием школьников снизился с 86,4% в 2014 году до 82 % в 2015 году, а в начальных классах — с 94,9 % до 85,5 %. Показатель по России составляет не менее 95 %.

Комитет по образованию, культуре и спорту ЗС сформулировал предложения краевому правительству, региональному министерству образования и администрации Красноярска. Депутаты намерены обратиться к губернатору с просьбой поручить правительству разработать ряд законов в данной сфере, а также передать материалы проверки в прокуратуру.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

15 января 2024
В Красноярске стихийные горки будут засыпать песком
Ледовые горки работают во всех районах краевого центра с декабря 2023 года. Согласно законодательству, такие сооружения относятся к разряду аттракционов,
26 декабря 2023
В Красноярске пациентов краевой детской больницы поздравили летающие Деды Морозы
Сегодня сотрудники краевого учреждения «Спасатель» надели костюмы главных героев зимнего праздника и отправились поздравлять маленьких пациентов краевой детской больницы. Они
21 декабря 2022
В Красноярске на Ярыгинской набережной обустраивают 15-метровые горки
В красноярском сквере Энтузиастов и на Ярыгинской набережной продолжается обустройство детских горок. Об этом рассказали в МАУ «Красгорпарк». Специалисты подчеркнули: