Лесам Красноярского края угрожает новый вредитель

Лесам Красноярского края угрожает новый вредитель
Лесам Красноярского края угрожает новый вредитель
Изображение Elizaveta Maximova с сайта Pixabay

В соседних с Красноярским краем регионах — Томской и Кемеровской областях — обнаружен очаг короеда союзного (Ips amitinus).

До сих пор этот европейский житель не выявлялся в наших лесах. Короед союзный — агрессивный стволовый вредитель. Он заселяет в основном ель, реже встречается на сосне. А вот в Сибири поражает кедровники. При этом гибель дерева может произойти всего за несколько лет.

— Союзный короед, несмотря на свой небольшой размер (около 4 мм), несет серьезную экологическую угрозу – его распространение чревато деградацией уникальных сибирских лесных экосистем, хранителей генетического разнообразия кедра сибирского, — считают сотрудники центра защиты леса Красноярского края.

В 2020 году Красноярский центр защиты леса проведет мониторинг кедрачей края, но охватить их все ученые не в состоянии из-за ограниченных человеческих и финансовых ресурсов.

Поэтому центр защиты леса обращается к жителям края, особенно тех территорий, которые граничат с Томской и Кемеровской областями, с просьбой сообщать о возникновении очагов вредителя.

О признаках присутствия короеда союзного просят сообщать по телефону 8 (391) 290-71-55 или электронной почте: czl124@rcfh.ru.

Центр защиты леса Красноярского края расположен по адресу: Академгородок, 50а, корпус 2.

Для справки

При повреждении дерева короедом союзным у кедра происходит усыхание по вершинному типу, когда в год поселения вредителя усыхает верхняя часть кроны, а нижние ветки в течение вегетационного сезона еще остаются зелеными.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

28 марта 2024
15 апреля стартуют первые мероприятия акции «Сад памяти» в Красноярском крае
В текущем году в рамках международной акции «Сад памяти» в Красноярском крае запланировано более 60 мероприятий. О датах и местах
22 февраля 2024
Красноярских автолюбителей с праздником поздравил «женский патруль» ГИБДД
В Свердловском районе краевого центра прошла красивая акция: с наступающим праздником 23 февраля красноярских автолюбителей поздравил «женский патруль» ГИБДД. Об
6 ноября 2023
Жители Красноярского края 11 ноября проверят свои научные знания
Радиоактивна ли тяжелая вода? Помнит ли бабочка, как она была личинкой? Сколько было людей на планете почти один миллион лет